Хоккей, 13 апр 2001, 12:24

Российские юниоры стартовали с победы

В столице Финляндии начался юниорский чемпионат мира по хоккею. Как всегда мы рассчитываем на сборную России, которая начала турнир игрой против Чехии.

Сборная России последнее время разочаровывает на всех уровнях. Проиграли чемпионат мира в Санкт-Петербурге, молодёжный форум в Москве. Наконец-то наша команда поехала на турнир, который проходит за границей, где на наших юниоров не будет давить груз ответственности. Юниорский чемпионат мира проходит в финском Хельсинки. Наша команда попала в группу «Б», где соперниками россиян стали сборные Чехии, Швеции, Германии, Норвегии. Необходимо занять первое место, чтобы сразу же попасть в полуфинал. Командам, которые займут второе-третье места предстоят дополнительные игры. Главными нашими соперниками в групповом турнире естественно являются сборные Чехии и Швеции.

Первая игра против чехов ожидалась с большой опаской. Ведь последний год чехи завоевали практически все существующие титулы под эгидой международной федерации хоккея. Первый период матча прошёл в напряжённой борьбе. У россиян было много проблем из-за недисциплинированного поведения. 10 минут штрафа получили хоккеисты России. Однако чехам так и не удалось наказать наших за грубость. Первый период завершился неожиданно. Россияне в конце периода провели пятиминуткку без удалений, итогом которой стал гол Игоря Григоренко. 1:0 – сборная России вышла вперёд.

А вот второй период стал в этой игре переломным. Наверное, всё решили первые пять минут. За этот временной промежуток россияне забили три шайбы. Отличились Чистов Медведев и Кайгородов. Дальше на площадке играла только наша команда, а вот чехи напонили о себе при счёте 1:8 в пользу россиян. Они забили две шайбы, которые уже ничего не могли изменить в этой встрече. После этой победы россияне вышли на первое место, обойдя по разнице шайб шведов. Тре-крунур переиграли в первом туре норвежцев со счётом 4:3. Россия – Чехия 8:3 Шайбы: Григоренко, 2, Чистов, Медведев, Кайгородов, Таратухин, Гребешков, Трубачёв – Канко, 2, Новотны