Теннис, 14 апр 2001, 12:33

Петрова в полуфинале, Дементьева снялась

Состоялись четвертьфинальные матчи на женском теннисном турнире в Амелия Айленде. Лишь одна представительница России Надежда Петрова вышла в полуфинал соревнований.

Большинство российских болельщиков надеялось на то, что продлит свою победную серию Елена Дементьева. Однако её подвела травма, которую она получила в поединке со своей соотечественницей Еленой Лиховцевой. Дементева тогда блестяще выиграла, но на матч против Амели Моресмо выйти не смогла. Травма Дементьевой не очень опасна, но россиянка решила поберечь ногу, чтобы иметь возможность выступать на следующих турнирах.

Зато продолжает борьбу во Флориде Надежда Петрова. Она нанесла поражение итальянке Сильвии Фарина. Первый сет россиянка уступила 4:6, но затем перехватила инициативу и легко взяла следующие две партии 6:3, 6:0. Петрова вышла в полуфинал, где встретится с теннисисткой из ЮАР Амандой Кетцер, которая на этом турнире выступает очень хорошо. В четвертьфинале она не оставила шансов сильной американке Меганн Шонесси 6:3, 6:3.

Главной сенсацией стало поражение первой ракетки мира Мартины Хингис из Швейцарии. Она проиграла представительнице Испании Аранте Санчес 2:6, 4:6. Удивляет даже не сам факт проигрыша, а та лёгкость, с которой испанка переиграла Мартину. В своё время Аранта Санчес была одной из лучших теннисисток мира, но те времена давно прошли. И всё-таки иногда Санчес показывает, что ей по силам обыгрывать лучших представительниц мировой элиты. Хингис объяснила свое поражение тем, что очень много сил потратила на протест против Дубравко Райчевича. В результате, ярый поклонник швейцарки оказался в тюрьме, а Мартина проиграла.