Хоккей, 13 апр 2001, 13:52

Провал «пингвинов» в Вашингтоне

В ночь с четверга на пятницу в Национальной Хоккейной Лиге состоялись четыре первых матча одной восьмой финала Кубка Стэнли. В Вашингтоне местные хоккеисты в упорной борьбе переиграли «Питтсбург» – 1:0.

Вашингтон – Питтсбург – 1:0 Единственную шайбу на первой минуте второй трети поединка провел словак Петер Бондра. При этом ему активно помогали россиянин Сергей Гончар и индеец Крис Саймон. Интересно, что за весь матч «пингвины», славящиеся сверхатакующей игрой, лишь 16 раз беспокоили немецкого вратаря хозяев Олафа Колцига. Последний в пятый раз в карьере отстоял «на ноль» в поединках плей-офф.

Хозяин «Питтсбурга», знаменитый Марио Лемье, не только не смог отличиться с своей первой кубковой игре за четыре года, но даже ни разу не бросил во воротам, кстати, впервые в этом сезоне. Интересно, что соперники встречаются в плей-офф уже в седьмой раз за последние 11 лет. В прошлом году «Вашингтон» начал серию с разгромного поражения 0:7 и в итоге уступил в пяти матчах.

«Пингвины» могли добиться успеха, когда защитник хозяев Калле Йоханссон отбил шайбу с ленточки после броска Яна Грдины. После просмотра видеоповтора судьи приняли принципиальное решение о том, что взятия ворот не было. Лемье не смог пополнить свой кубковый багаж, состоящий из 70 голов и 85 результативных передач.

Нью-Джерси – Каролина – 5:1 Прошлогодние обладатели этого престижного трофея одержали легкую победу. Латышский голкипер гостей Артур Ирбе отразил 31 бросок по его воротам, но этого оказалось мало. Счет в этой встрече в конце первого периода открыл российский форвард хозяев Сергей Брылин. Отличились и чешские легионеры «дьяволов». Бобби Холик сделал дубль, а Патрик Элиаш, отметившись точным броском, еще дважды ассистировал партнерам. «Каролина» забросила шайбу уже при счете 5:0.

Сент-Луис - Сан-Хосе – 3:1 Героем встречи стал Пьер Торжон. Он открыл счет в конце второго периода, а в начале третьего сделал две точные передачи. 21 «сэйв» сделал чешский вратарь хозяев Роман Турек. Интересно, что именно его назвали виновником прошлогоднего поражения "блюзменов". Тогда, в первом раунде победители регулярного чемпионата неожиданно уступили именно «Сан-Хосе». На этот раз «акулы» добились успеха только при счете 3:0 – отличился лучший снайпер команды Патрик Марло. Отметим, что ворота гостей не очень успешно защищал Евгений Набоков.

Колорадо – Ванкувер – 5:4 «Колорадо», обладатель Президентского Кубка, только за минуту до конца смог забросить победную шайбу в ворота «Ванкувера». Решающим стал второй в этом матче точный бросок Криса Друри. Лучший бомбардир команды Джо Сакик сделал дубль и результативную передачу. Также результативно сыграл и один из ведущих защитников «лавин» Роб Блэйк. Он забросил шайбу и трижды ассистировал партнерам, в том числе и за минуту до конца Друри.

Приводим все результаты дня:

Нью-Джерси - Каролина 5:1 Шайбы: Холик-2, Сикора, Брылин, Элиаш - Васичек

Сент-Луис – Сан-Хосе 3:1 Шайбы: Макиннис, Янг, Туржон - Марло

Вашингтон - Питтсбург 1:0 Шайбы: Бондра

Колорадо - Ванкувер 5:4 Шайбы: Блэйк, Сакик-2, Друри-2 - Олунд, Клатт, Бертуцци, Джовановски