Баскетбол, 13 апр 2001, 14:28

Рекордная победа «королей» из Сакраменто

В Национальной Баскетбольной Ассоциации прошел очередной игровой день. Центральной была встреча в Сан-Антонио, где местные шпоры принимали «Сакраменто». Лидеры Западной Конференции уступили своим ближайшим преследователям.

Сан-Антонио – Сакраменто – 105:107 Решающий мяч в прыжке после прекрасного прохода забросил югослав Предраг Стоякович за 2,4 секунды до конца овертайма. «Сакраменто» установил новый рекорд НБА, одержав девятую победу в овертайме. К тому же «короли» добились успеха уже в пятый раз подряд и прервали такую же серию соперников. По ходу матча гости проигрывали 13 очков, однако сумели переломить ход поединка и теперь отстают от «Сан-Антонио» всего на две победы при игре в запасе. Отметим, что обе команды борются за право иметь преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф.

« Я думаю, что эта игра показала нашу зрелость. Как и в некоторых других поединках нам удалось ликвидировать серьезное отставание», - заявил лидер победителей Крис Уэббер, записавший на свой счет 26 очков и 13 подборов, прежде чем покинуть паркет в конце основного времени из-за перебора фолов. Хозяевам не помогла даже прекрасная игра Тима Данкана. Отметим, что именно он перевел встречу в овертайм, реализовав свой восьмой штрафной из предыдущих десяти. В дополнительное время Данкан набрал первые шесть очков своей команды, а всего положил в командную копилку рекордные в этом сезоне 42 очка, 11 подборов, пять результативных передач и четыре блок-шота. В составе «Сакраменто» очень полезно действовал югославский центровой Владе Дивац, записавший на свой счет 20 очков и 13 подборов.

Лейкерс – Миннесота – 119:102 Прошлогодние чемпионы легко добились успеха, продлили победную серию до шести матчей и обеспечили себе как минимум четвертое место на Западе. Уже после первой четверти преимущество хозяев составляло 15 очков. Неудержим был ударный дуэт хозяев – Шакил О’Нил и Коби Брайант. На двоих они набрали 63 очка, собрали 17 отскоков от щита и сделали 15 результативных передач. У «Миннесоты» лучшим был Террел Брэндон – 21 очко. Олимпийский чемпион Сиднея Кевин Гарнетт набрал 15 очков, сделал восемь подборов и семь точных пасов.

Приводим все результаты:

Шарлотт - Нью Джерси 88:78 (Кэмпбелл, 22 - Ньюмэн, 16) Милуоки - Юта 115:93 (Аллен, 43 - Маршалл, Мэннинг, по 14) Орландо - Филадельфия 101:77 (Макгрэйди,31 - Хилл, 16) Сан Антонио - Сакраменто 105:107 (Данкан, 42 - Уэббер, 26) Ванкувер - Портленд 100:89 (Бибби, 24 - Уоллес, 27) Лейкерс - Миннесота 119:102 (О'Нил, 31 - Брэндон, 21)