Футбол, 22 апр 2001, 21:36

"Рома" продолжает погоню за скудетто

Лидер итальянского чемпионата "Рома" показала, что намерена не позволить "Ювентусу" сократить от нее отрыв. И на этот раз удача сопутствовала столичным футболистам.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Лидер итальянского чемпионата "Рома" показала, что намерена не позволить "Ювентусу" сократить от нее отрыв. И на этот раз удача сопутствовала столичным футболистам. Даже в отсутствие дисквалифицированного Тотти и не совсем здорового Дельвеккио лидер серии А без лишних вопросов разобрался с "Удинезе". Вместо Дельвеккио на поле вышел японец Хидетоши Наката, который в итоге провел один из голов.

А лучшим в составе "Ромы" был Дамиано Томмази, который сумел и отличиться, и создать момент, для Монтеллы. Не слишком заметен был лидер атак римлян Габриэль Батистута. Он отличался только тем, что часто забирался в офсайды. Но за него по полной программе отработал партнеры. Помимо названных игроков, в атаке – причем практически в качестве чистого форварда – блистал бразилец Кафу. Именно он дал выверенный пас Накате, когда японец четким ударом направил мяч в угол.

А "Милан" провел очередной нескучный матч, на этот раз с середнячком первенства "Лечче". Сначала в счете повели хозяева – "Лечче". Лукарелли с пенальти открыл счет. Затем отличился дуэт форвардов "Милана" – сначала Бирхофф, а потом и Шевченко. Это, кстати, 19-й гол украинского форварда в чемпионате Италии. Он головой замкнул передачу Сержиньо с фланга. Второй же тайм прошел под диктовку "Лечче". Вугринец и Савино вывели хозяев вперед. Матч катился к поражению "Милана", но грузинский легионер красно-черных Каха Каладзе спас свой клуб, забив в добавленное судьей время со свободного удара.

Эрнан Креспо тем временем не собирается отдавать титул лучшего бомбардира серии "А" Анд рею Шевченко. Аргентинец сумел отличиться в матче "Лацио" – "Виченца", забив на 87-й минуте победный гол своей команды. Надо сказать, что Креспо сделал это не без помощи защитников соперника. Первый же мяч за "Лацио" провел Диего Симеоне. Он удачно сыграл на добивании после удара по воротам Карела Поборски.

В последнем матче дня "Парма" принимала "Ювентус". Обе команды большую часть времени проводили в атаке, но защита была сильней нападения. Встреча закончилась вничью 0:0, и "Рома" увеличила отрыв до шести очков.

Результаты дня:

Удинезе - Рома - 1:3 Голы: Соса, 79 - Монтелла, 38, Томмази, 45, Наката, 68

Болонья - Бари - 4:2 Голы: Синьори, 13, Локателли, 51, Синьори, 54, с пенальти, Круз, 85 - Поджи, 4, Османовски, 76

Лацио - Виченца - 2:1 Голы: Симеоне, 36, Креспо, 87 - Джеда, 90

Лечче - Милан - 3:3 Голы: Лукарелли, 37, с пенальти, Вугринец, 46, Савино, 70 - Бирхофф, 38, Шевченко, 41, Каладзе, 90

Перуджа - Аталанта - 2:2 Голы: Тедеско, 34, Ан, 90 - Вентола, 25, Дони, 69, с пенальти

Верона - Реджина - 0:3 Голы: Диониджи, 19, Коцца, 42, Мамеде, 90

Парма - Ювентус - 0:0

Главное