Футбол, 24 апр 2001, 17:02

"Барселона" сменила тренера

В "Барселоне" завершилась очередная эра. Лоренцо Серра Феррер больше не тренер.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В "Барселоне" завершилась очередная эра. Лоренцо Серра Феррер больше не тренер. Чаша терпения руководства переполнилась, и теперь "Барсу" будет тренировать тренерский совет из спортивного директора клуба Шарли Рехаш и второго тренера команды Хосе Рамона Алеханко. Перед ними поставлена задача вывести "Барселону" в Лигу чемпионов, то есть занять место не ниже четвертого.

Пока "Барселона" занимает пятое место, отставая от лидера чемпионата "Реала" на 17 очков. До конца сезона осталось семь туров.

Решение об отставке Серра Феррера было принято на собрании директоров клуба в понедельник. "Последней каплей стало поражение команды в Кубке УЕФА. Команда не продемонстрировала достаточной воли к победе. Необходимо, чтобы мы в следующем сезоне играли в Лиге чемпионов. Просто невозможно себе представить, чтобы "Барселона" осталась без этого соревнования. Я думаю, смена тренера придаст команде необходимый импульс. У нас был очень плохой период, полную ответственность за который я беру на себя", - заявил президент клуба Хоан Гаспар.

Серра Феррер останется в клубе в качестве технического директора.

Гаспар пытался заключить контракт с тренером "Арсенала" Арсеном Венгером, однако потерпел неудачу.

"Шарли Рехаш и Алеханко будут работать в клубе только до конца сезона. Затем мы найдем нового тренера", - добавил Гаспар.

Рехаш (он уже работал помощником тренера при Йохане Круиффе) заявил следующее: "Моя основная задача – вернуть игрокам удовольствие от игры. По моему, это вполне возможно. Но все должны собраться и работать сообща. Тогда хорошие времена вернуться".

Главное