Футбол, 01 мар 2001, 12:46

Аргентина творит чудо в Вечном городе

Этого матча ждали с 1990 года. Италия не встречалась с Аргентиной с полуфинала чемпионата мира, когда в драматичном поединке итальянцы проиграли в серии пенальти.
Этого матча ждали с 1990 года. Италия не встречалась с Аргентиной с полуфинала чемпионата мира, когда в драматичном поединке итальянцы проиграли в серии пенальти. И вот Рим стал свидетелем повторения того результата. Только на этот раз аргентинцам не потребовался Гойкоэчеа (голкипер, отразивший в том полуфинале два одиннадцатиметровых). Они были просто сильнее и заслуженно победили 2:1. Матч проводился в присутствии всего-навсего 20 тысяч болельщиков. Они как будто знали, что им предстоит пережить.

Надо сказать, что аргентинцы привезли далеко не оптимальный состав. Из-за травм отсутствовали звездные форварды – Батистута и Клаудио Лопес. Но создается ощущение, что всю сборную Аргентины можно укомплектовать классными форвардами – 11 нападающих и больше никого. Нет Батистуты, выходит Кили Гонсалес и забивает. Нет Лопеса – есть молодой Аймар. А ведь еще существует Мартин Палермо…

Аргентинцы смотрелись намного лучше. Хозяева никак не могли поймать хоть какой-нибудь ритм игры. Однако счет открыли именно они – это сделал Стефано Фьоре. Но через восемь минут по воротам решил пробить Кили Госалес. И получилось это у него великолепно: мяч вонзился в левую девятку.

Во втором тайме наступил черед Эрнана Креспо. Он забил всего лишь один гол, а мог и три-четыре. Он забил и еще один мяч, но судья почему-то его отменил. Что касается игры итальянцев, то здесь можно отметить лишь слабую игру их атакующего дуэта Вьери – Филиппо Индзаги. Это, в общем, не их вина – полузащитники не снабжали своих форвардов достаточным количеством передач. И вообще «Скуадра Адзурра» смотрелась достаточно жалко, совсем не так, как в отборочных матчах к чемпионату мира.