Футбол, 04 мар 2001, 12:39

Сражение при Мадриде завершилось скандалом

В Мадриде состоялся один из центральных матчей сезона между мадридским «Реалом» и «Барселоной». Пусть каталонцы пока не претендуют на лидерство. Эта игра все равно остается величайшим противостоянием.

75 тысяч зрителей собрались на мадридском стадионе, чтобы помочь своим любимцам. Футболисты королевского клуба приложили все силы, чтобы порадовать фанатов. Уже на седьмой минуте форвард мадридцев Рауль вывел свою команду, добавив мяч в ворота после удара Роберто Карлоса. Усилиями Фигу счет мог и увеличиться. Однако на 35-й минуте бразилец Ривалдо получил пас от Луиса Энрике, обвел Икера Касильяса и сравнял счет.

Недолго радовались каталонцы. Через 30 секунд комбинацию, начатую МакМанаманом, вновь завершил Рауль. Таким образом, первый тайм завершился со счетом 2-1 в пользу хозяев. 25 минут второго тайма держался этот счет. Но Ривалдо решил не отставать от Рауля и на 70-й минуте сравнял счет. Удар бразильца был настолько хорош, что вратарю «Реала» Касильясу оставалось только смотреть, как мяч влетает в ворота.

Настоящий скандал произошел на последней минуте игры. Ривалдо из-за пределов штрафной нанес удар. Мяч попал в ногу Эльгерре и отлетел в ворота. Счастью каталонцев не было предела. Однако судья на линии решил отменить гол, усмотрев оффсайд. Футболисты «Барселоны» побежали к судье жаловаться, но ничего этим не добились. Так и получился автогол из оффсайда – редкая вещь в футболе.

Напомним, что первый матч в Барселоне также носил скандальный оттенок. Тогда барселонские фанаты устроили настоящую травлю португальца Луиша Фигу.

Потеря очков «Реалом» не помогла преследователям из «Депортиво». Галисийцы проиграли в гостях «Мальорке». Хозяева повели 2-0 после точных ударов Самуэля Это’О и Альберто Луке. «Депортиво» удалось лишь сократить разницу в счете на 79-й минуте. Отличился голландский легионер Рой Макаай. Еще один участник Лиги чемпионов «Валенсия» сыграла вничью с «Сарагосой» 1-1. Эснайдер открыл счет на 6-й минуте, но на 72-й минуте Гаиска Мендьетта реализовал пенальти, назначенный за нарушение против Ангуло. «Реал Сосьедад» выиграл у мадридского «Райо Вальекано» 2-0. Голы у победителей забили Лиоренте и Де Паула. Последнему удачно ассистировал Дмитрий Хохлов.