Футбол, 05 мар 2001, 20:38

Анонс матча «Арсенал» – «Спартак». Ждем чуда на «Хайбери»

Леонид Эдлин,
обозреватель sport.rbc.ru

Лондонский матч может стать величайшим триумфом для футболистов «Спартака». Вспомните, как буквально все подняли Олега Ивановича на щит в связи с победой в домашнем матче.

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Леонид Эдлин,обозреватель sport.rbc.ru

Лондонский матч может стать величайшим триумфом для футболистов «Спартака». Вспомните, как буквально все подняли Олега Ивановича на щит в связи с победой в домашнем матче. Ничего, что потом мы все проиграли. Заряд оптимизма и благодарности за полученное удовольствие существует до сих пор. Но этот же матч может превратиться в главное разочарование сезона. В играх с «Баварией» всегда можно было рассказать о том, что еще не все потеряно. В случае проигрыша в Лондоне рассказывать это уже не получится. Да и слушать сказки от Олега Ивановича никто уже не будет.

Так что в очередной раз приходится писать избитую фразу: матч в Лондоне – момент истины для «Спартака» и для Романцева. Иногда хочется в таких случаях пожелать проигрыша любимой команде. Да покрупнее. Чтобы, наконец, в команде и в российском футболе что-то началось меняться кардинально. Но я гоню прочь эти мысли: спорт – это спорт, в соревнованиях надо выигрывать. Сегодня, сейчас, а точнее – завтра.

Какие козыри приберег Романцев к матчу в Лондоне. Складывается ощущение, что главный из них – привычка российских (советских) клубов обыгрывать английские. Забудем «Лидс», и действительно здесь у нас все в порядке.

А если подходить к делу рационально, то не очень понятно, за счет чего «Спартак» будет побеждать. В Москве – ясно: красно-белые находились на пике формы, а «Арсенал» – на спаде. Сейчас все наоборот, и пессимизма гораздо больше, чем оптимизма.

Не может не радовать тот разгром, который «Канонирам» устроил МЮ. Значит, лондонцам по-прежнему можно забивать много мячей. Но не все так просто. Во-первых, в защиту «Арсенала» с того времени вернулись Адамс и Диксон. А во-вторых, выступление в национальном первенстве никак не коррелируется с матчами Лиги. Вспомните «Баварию». Он может проиграть аутсайдерам – «Унтерхахингу» и «Ганзе». А в перерывах между этими матчами громить «Спартак» где угодно и в любую погоду.

Как мы уже привыкли, «Спартак» опять не сможет собрать сильнейший состав. На этот раз из-за дисквалификации не выйдет на поле Дмитрий Ананко. А это пробьет неприятную брешь в обороне москвичей. И не надо быть большим специалистом, чтобы понять: в эту брешь есть кому ворваться. Венгер вполне может выпустить на поле не дуэт, а трио форвардов – Анри – Вильторд – Бергкамп. А может и оставить Бергкампа на скамейке запасных. Действительно, не ставить Анри – просто глупо, а держать в запасе Вильторда, забившего «Вест Хэму» три мяча – вообще преступление. С другой стороны, Бергкампа очень не хватало в московском матче, и наставник «Канониров» может рискнуть и выпустить всех трех звезд одновременно. Правда, тогда может не достаться места в составе Рэю Парлору, а его фигура очень важна для нынешнего «Арсенала».

Что касается состава «Спартака», то здесь все ясно. Место в центре обороны займут Митревски и Парфенов. На левом фланге полузащиты – давняя головная боль Романцева – сыграет Калиниченко. В нападении точно выйдет Ирисметов и кто-то из бразильцев. В остальном – все как обычно. В такой ситуации возникают опасения за Калиниченко. Мне почему-то кажется, что Юнгберг переиграет его достаточно легко. Поэтому стоит ожидать опасности именно с этой стороны. И, конечно, очередная пара центральных защитников может натворить что угодно. Свежи примеры матчей с «Баварией».

В общем, при определенном везении «Спартак» может устроить и ничья в Лондоне. В этом случае придется молиться на «Баварию», которая вполне может выставить в последней встрече с «Арсеналом» третий состав и подарить англичанам выход в четвертьфинал. Так что лучше побеждать. Будем верить в чудо, ведь только оно может нам помочь.

Приводим ориентировочные составы обеих команд.

Арсенал: 1-Дэвид Симэн; 2-Ли Диксон, 18-Жиль Гриманди, 6-Тони Адамс, 29-Эшли Коул; 15-Рэй Парлор, 8-Фредерик Юнгберг, 4-Патрик Виейра, 7-Робер Пирес; 11-Сильвен Вильтор, 14-Тьерри Анри.

Спартак: 1-Александр Филимонов; 2-Юрий Ковтун, 4-Жерри-Кристиан Тчуйссе, 18-Дмитрий Парфенов, 29-Игор Митревски, 7-Василий Баранов, 8-Виктор Булатов, 9-Егор Титов, 14-Максим Калиниченко, 16-Антонио Маркао или 24-Луис Робсон, 30-Джафар Ирисметов.

Судья: Руне Педерсен (Норвегия)

обсудить на форуме  

Главное