Хоккей, 07 мар 2001, 13:27

Элиаш заставил капитулировать «Оттаву»

Минувшей ночью прошли очередные матчи чемпионата. Наиболее острые сражения кипели на аренах стадионов в Нью-Джерси, Калгари и Ванкувере. Американские команды оказались на высоте, победив своих соперников.

«Нью-Джерси» принимал гостей из Оттавы и в упорнейшем поединке вырвал победу в овертайме. Победа американского клуба ценнее тем, что по ходу встречи «Нью-Джерси» проигрывал канадцам 0-2 после двух точных бросков Макичерна. Но сначала Арнотт сократил разрыв в счете, а в начале третьего периода Сергей Брылин установил равновесие, забросив свою 19-ю шайбу в сезоне. Принес «Нью-Джерси» победу бросок Элиаш на 28-й секунде дополнительного времени. «Нью-Джерси» полностью переиграл «Оттаву» по броскам: 27-18. Бескомпромиссным получился матч двух канадских команд. Лишь в третьем периоде выступающий неплохо в этом сезоне «Торонто» смог сломить сопротивление противника, несмотря на то, что «Калгари» первым добился успеха. Усилиями Королева и Антропова «Торонто» сравнял счет, а спустя полторы минуты шведский нападающий Матс Сундин вывел свой клуб вперед. В конце встречи «Калгари» поменял вратаря на шестого полевого игрока, но замена обернулась третьей шайбой в ворота Гленна Хили. Несмотря на то, что в итоге «Ванкувер» переиграл дейтройтцев по броскам, канадцы уступили в упорной игре. Счет открыл Йовановски, «Ванкувер» в это время находился в большинстве. Через три минуты Лапойнт после комбинации с участием Козлова и Ларионова восстановил равновесие. Во втором периоде Ларионов вновь стал соавтором гола в ворота канадцев: атаку завершил Дандено. «Детройт» вышел вперед и уже не позволил в этом матче «Ванкуверу» настигнуть себя. В конце второго тайма отличилась связка шведских братьев Седин, разрыв стал минимальным – 2:3. Но третий период вновь выявил преимущество американской команды: Айзерман забросил свою 2-ю шайбу в матче и 16-ю в сезоне. Гол Нэслунда за пять минут до конца встречи не помог «Ванкуверу» перевести игру в овертайм.

Результаты матчей:

Нью-Джерси – Оттава 3-2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0) Голы: Арнотт, Брылин, Элиаш - Макичерн-2

Калгари – Торонто 1-3 (0:0, 0:0, 3:1) Голы: Лоури - Антропов, Сундин, Томас

Ванкувер – Детройт 3-4 (1:1, 1:2, 1:1) Голы: Йовановски, Седин, Нэслунд – Лапойнт, Дандено, Айзерманн-2

Бостон - Баффало 1-3 Голы: Эллисон - Браун, Вули, Цыплаков

Айлендерс - Вашингтон 1-5 Голы: Черкавски - Коте, Бондра, Коновальчук, Буллз, Оутс

Тампа - Сан Хосе 2-1 Голы: Харитонов, Ричардс - Ханнан

Атланта - Колорадо 2-4 Голы: Доменичелли, Ферраро - Хейдук, Ниеминен-2, Ширер

Миннесота - Сент-Луис 3-3 Голы: Габорик, Стюарт, Уолтц - Дрэйк, Наги, Янг

Финикс - Нэшвилл 5-1 Голы: Доун-2, Мэй, Жуно, Роник - Фитцжеральд

Лос-Анджелес - Монреаль 4-3 Голы: Эмерсон, Вишневски, Смолински, Мюррей - Ручински, Брисбуа, Делайл