Футбол, 07 мар 2001, 11:19

«Лиону» остается надеяться на милость «Спартака»

Многое должно было решиться для французского «Лиона» в домашней игре против мюнхенской «Баварии».
Многое должно было решиться для французского «Лиона» в домашней игре против мюнхенской «Баварии». Лишь победа позволяла французам надеяться на продолжение борьбы в четвертьфинале. Мюнхенцев же устраивала и ничья.

На матч против немцев «Лион» не смог выставить ряд ведущих игроков. По различным причинам на поле стадиона «Жерлан» не смогли выйти Марк-Вивьен Фоэ, Стив Марле и защитник Эдмилсон. У «Баварии» не смог выйти на поле Йенс Йеремис. В запасе Оттмар Хитцфельд оставил Мехмета Шолля, и Карстена Янкера.

Отсутствие ряда ведущих игроков, казалось, ослабило французскую команду. Однако у «Лиона» есть кому выйти на замену. Одним из таких игроков стал Сидней Гову, который стал героем этой встречи.

Отметим, что «Бавария» не слишком удачно играет с французскими клубами. В первом групповом этапе мюнхенцы проиграли ПСЖ, который находится не в лучшей форме. Да и домашнюю победу над всё тем же «Лионом» немцы просто вымучили.

Проблемы у мюнхенского клуба начались уже в самом начале игры. На 8-й минуте Гову упал в штрафной площади гостей, но удостоился лишь жёлтой карточки за «нырок». Однако уже через пять минут счёт изменился. Бразилец Сонни Андерсон прошел по правому флангу до лицевой линии и отбросил мяч назад. Его подхватил Сидней Гову и мощнейшим ударом не оставил ни единого шанса Оливеру Кану. Уже через семь минут Гову сделал дубль. Темнокожий футболист принял мяч за пределами штрафной и невероятным образом поразил правую девятку. 2-0 к середине первого тайма. Болельщики московского «Спартака» прекрасно знают, что значит играть против «Лиона» на его поле. Пройти эшелонированную оборону французов – задача не из лёгких. А ведь счёт мог стать 3-0 уже до перерыва. Прекрасная комбинация «Лиона» была прервана свистком арбитра, который зафиксировал оффсайд у Андерсона.

Избежать разгрома «Баварии» всё же не удалось. На 71-ой минуте был установлен окончательный счет – 3:0 в пользу «Лиона». Герой матча Гову прострелил в штрафную справа. Мяч после двух рикошетов попал к Пьеру Леглю, а затем и в ворота баварцев. Стоит отметить, что Патрик Андерссон и Хассан Салихамиджич имели шансы размочить счёт, но всё было тщетно. Не помогли Хитцфельду и замену. Вышли на поле Янкер и Шолль. Однако решать свои вопросы «Баварии» придётся уже в следующей игре против лондонского «Арсенала».

Не исключено, что мюнхенская «Бавария» не попадёт в четвертьфинал. Для этого немцам нужно проиграть дома «Арсеналу», а «Лиону» победить в Москве. В любом случае французам в российской столице нужно играть на победу. Позволит ли «Спартак» «Лиону» выйти в четвертьфинал? Ведь в памяти красно-белых жив ещё разгром во Франции, с которого и начались злоключения «Спартака» во втором групповом этапе.