Другие, 10 мар 2001, 18:48

Майер потихоньку становится легендой

В шведском Аре прошел последний этап Кубка мира в гигантском слаломе. Как и ожидалось, его выиграл Херманн Майер из Австрии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В шведском Аре прошел последний этап Кубка мира в гигантском слаломе. Как и ожидалось, его выиграл Херманн Майер из Австрии. Это уже тринадцатая победа в сезоне австрийского горнолыжника и он сравнялся по этому показателю с легендарным Ингемаром Стенмарком. Это была уже сорок первая победа Майера на этапах Кубка мира и именно она принесла ему Малый хрустальный глобус в гигантском слаломе.

Майер более чем на секунду опередил оказавшегося вторым американца Эрика Шлопи. «Я очень счастлив, что выиграл общий зачет гигантского слалома. Сегодня – один из лучших дней в моей жизни. Я столько раз сталкивался с проблемами именно в слаломе-гиганте, что моя сегодняшняя победа – как компенсация за прошлые неудачи».

Это и вправду выглядит как свершение высшей справедливости. Достаточно вспомнить, как австрийца дисквалифицировали в декабре, когда он немного задержался на трассе во время тренировок. Тогда австрийская делегация подавала кучу протестов, но, как это бывает обычно, ни к чему не привело. Майер один этап пропустил.

Сегодня Херманн сделал все, чтобы ничто не могло ему помешать. За лидерство в общем зачете с ним боролся Михаэль фон Грюннинген, но ему изначально ничего не светило. «Я полностью сконцентрировался. Я знал, что после первой попытки у Михаэля возникли какие-то проблемы», - сказал после окончания соревнований австриец. А ведь Грюннингену нужно было занимать всего лишь второе место, чтобы стать лучшим в общем зачете слалома-гиганта. Но он стал только четвертым. Третье место занял еще один австриец Бенджамин Райх.

Майер еще неделю назад обеспечил себе победу в общем зачете Кубка мира (в данном случае имеются в виду все дисциплины). Для него это уже третья победа за последние четыре года. И это притом, что Херминатор пришел в горные лыжи относительно недавно и в солидном по спортивным меркам возрасте. Он уже стал одним из самых титулованных горнолыжников мира. И, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом.

Ранее завершились соревнования в слаломе (на этот раз не гигантском) у женщин. Их выиграла Соня Неф из Швейцарии, опередившая Мартину Эртль из Германии. Яница Костелич приехала лишь одиннадцатой, что, однако, не помешало ей увеличить свой отрыв в общем зачете от Ренаты Гетшль. А победу в общем зачете слалома она и так себе уже обеспечила.

Главное