Другие, 12 мар 2001, 21:03

В деле Виранка поставлена точка

В понедельник европейский спортивный арбитражный суд окончательно утвердил девятимесячную дисквалификацию французского велосипедиста Ришара Виранка.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В понедельник европейский спортивный арбитражный суд окончательно утвердил девятимесячную дисквалификацию французского велосипедиста Ришара Виранка.

Причиной такого наказания стало употребление им запрещенных препаратов во время Тур де Франс в 1998 году. Единственным послаблением спортсмену стало то, что он сможет участвовать в соревнованиях уже в августе. Ранее дисквалификация должна была закончиться в октябре. После долгих дискуссий суд отказался сокращать срок наказания из-за тяжести содеянного Виранком. Было решено лишь передвинуть срок начала исполнения приговора.

Дисквалификация заканчивается 14 августа. Между тем, это все равно не позволит Виранку принять участие в знаменитой большой петле (Тур де Франс). «Он совсем не рад тому, что сможет ездить в августе. Ему очень нужен Тур», - говорит агент Виранка Эрик Бойер, - «сейчас он пытается свыкнуться с мыслью, что этого не удастся, и что решение суда окончательное».

В декабре велосипедист был очищен от всех обвинений французским судом после громкого процесса. Однако ему в самый неподходящий момент захотелось перед всеми исповедоваться. Виранк рассказал о широком применении запрещенных препаратов в его команде «Фестина» и в спорте вообще. Кроме него еще восемь членов велоконюшни были осуждены по тому же делу.

Главное