Хоккей, 12 мар 2001, 22:25

«Металлург» уже одной ногой в полуфинале

Вчера в российской хоккейной Суперлиге состоялись вторые матчи четвертьфиналов серии плей-офф. Вторую победу подряд одержал только магнитогорский «Металлург».

«Сталевары» принимал челябинский «Мечел». Вновь, как и накануне, сильнее были хозяева. Счет встречи – 5:0. Между тем, первая шайба была заброшена только в конце второго периода. Отличился Юрий Кузнецов. Убедительного преимущества магнитогорцы добились только в последней трети поединка. Оборона гостей развалилась, и хозяева смогли добиться разгрома. В итоге по дублю записали на свой счет Кузнецов и Сергей Осипов. А окончательный результат установил Андрей Разин. Три результативные передачи сделал Алексей Калюжный, в прошлом году в составе московского «Динамо» ставший чемпионом России. Теперь команды переезжают в Челябинск. Для общей победы «Металлургу» необходимо одержать еще одну победу, и мало кто сомневается, что у него это получится.

В Омске «Авангард» взял убедительный реванш у «Лады» за обидное поражение в овертайме в первом матче. К середине второго периода счет уже был 3:0 в пользу хозяев. Отличились Максим Сушинский, Райвиль Сайфуллин и Дмитрий Рябыкин. Еще до конца второй двадцатиминутки Сергей Тертышный сократил разрыв счет. Однако на большее тольяттинцев не хватило. В конце встречи Александр Прокопьев установил окончательный счет – 4:1 в пользу «Авангарда». Команды одержали по одной победе, и борьба начинается заново.

Череповецкая «Северсталь» в гостях неожиданно крупно переиграла «Нефтехимик» из Нижнекамска – 3:0. Причем счет был открыт только на 31-ой минуте. Любопытно, что все три шайбы забросили хоккеисты с одним именем – Андрей. А именно Шефер, Скопинцев и Расолько. Две голевые передачи в этой встрече сделал бывший спартаковец Вадим Епачинцев. Противоборство клубов продлится в Татарстане. А после двух матчей – ничья.

Равенство пока наблюдается и в паре «Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль). В воскресенье сильнее были «барсы». На следующий железнодорожники взяли реванш по буллитам. На восьмой минуте первого периода игравшие дома казанцы были впереди 2:0. Отличились Алексей Тертышный и Алексей Чупин. Однако гости не смирились и забросили по шайбе в каждом из периодов. Дубль сделал Павел Воробьев. Шайбой отметился и Михаил Баландин. Лишь за 4 минуты до конца Юрий Добрышкин с подачи Дмитрия Квартального уравнял шансы – 3:3. Дополнительное время результата не принесло, а в серии хоккейных пенальти больше повезло «Локомотиву».