Хоккей, 15 мар 2001, 12:59

«Сенатор» Хавлат поколотил «Молотильщиков»

Минувшей ночью в НХЛ были сыграны 10 матчей регулярного первенства. Сразу в трех матчах команды порадовали зрителей хорошей результативностью, забросив в ворота друг друга по девять шайб.

Оттава – Атланта 8-1 На своей площадке канадские хоккеисты буквально смели гостей – собственно тех, кто, судя по названию клуба, сами должны это делать. Ведь название команды «Атланта Трэшерз» переводится как «Молотильщики из Атланты». Уже после периода в этом матче в этом матче все стало ясно: «Оттава» уверено выигрывала 3-0. Взяв во второй двадцатиминутке перерыв, хозяева продолжили разгром в третьем периоде. Хет-трик записал на свой счет Мартин Хавлак. В каждом периоде он провел по одной шайбе.

Каролина - Монреаль 3-6 «Каролина» уступила в домашних стенах «канадцам», но продолжает бороться за путевку в розыгрыш Кубка Стэнли. «Монреаль», засучив рукава, сразу взялся за дело, и через 28 секунд после начала матча Зедник после передачи Саважа забросил первую шайбу. Ровно столько же понадобилось «Канадцам» во втором периоде, чтобы увеличить разрыв в счете. На этот раз отличился Саваж с передачи… Зедника. Но "Каролина" и не думала сдаваться. Прошло 6 минут и равновесие было восстановлено. Первую ответную шайбу Баттаглиа помог забить Сандис Озолиньш. Обменявшись еще раз голами, команды ушли на перерыв. В третьем периоде удача все-таки отвернулась от хозяев. Трижды гости поразили ворота «Каролины» и дважды это было сделано, когда «Монреаль» находился в меньшинстве. Приятно отметить, что две из этих трех шайб провел Олег Петров. Теперь на его счету 13 голов в чемпионате.

Баффало - Рейнджерс 6-3 Нью-йоркцы не смогли оказать сопротивление команде легендарного чешского вратаря Доминика Гашека и уступили. Решающим стал второй период, когда в ворота гостей влетели 3 шайбы, и на перерыв хоккеисты ушли с весомым преимуществом хозяев. Дважды своим партнерам ассистировал Алексей Житник. Стоит отметить уверенную игру команд в большинстве: из 9 шайб 4 были заброшены тогда, когда на поле находились неравные составы.

Флорида – Эдмонтон 2-2 Из оставшихся матчей пристальный интерес вызвала встреча во Флориде, где местная команда принимала «Эдмонтон» во главе с хоккеистом недели Томми Сало. Швед отразил 23 броска и не справился лишь с двумя. Удачно в этом матче сыграл Павел Буре: гол плюс передача. Теперь на его счету 49 заброшенных шайб.

Результаты матчей:

Каролина - Монреаль 3-6 Шайбы: Баттаглиа, Танэйб, Капанен - Зедник, Савейдж, Дикхус, Петров-2, Дарби

Оттава - Атланта 8-1 Шайбы: Макичерн, Хавлат-3, Бонк, Альфредссон, Дэккел, Силлинджер - Доменичелли

Коламбус - Калгари 3-0 Шайбы: Тимандер, Райт, Хьюард

Питтсбург - Айлендерс 1-3 Шайбы: Лемье - Конноли, Скатчард, Кайрнс

Торонто - Анахайм 3-2 Шайбы: Гэри Робертс, Перо, Каберле - Кария-2

Флорида - Эдмонтон 2-2 Шайбы: Буре, Нильсон - Уэйт-2

Баффало - Рейнджерс 6-3 Шайбы: Хайнц, Андрейчук, Дюмонт-2, Грэттон, Варада - Дворак, Грошек, Джонсон

Миннесота - Сент-Луис 0-1 ОТ Шайба: Янг

Финикс - Нью-Джерси 2-3 Шайбы: Бриер, Илонен - Могильный, Сикора, Гомес

Сан-Хосе - Лос-Анджелес 1-4 Шайбы: Сутер - Робитайл, Беланджер, Смолински, Лаперрьер