Футбол, 15 мар 2001, 01:55

Открытый футбол в Лидсе

В группе D Лиги Чемпионов оба состоявшихся матча уже ничего не решали. Заренее было известно, что в четвертьфинал попадают "Реал" и "Лидс". Причем мадридцы при любом исходе занимали первое место. Между тем скучать зрителям не пришлось.
В группе D Лиги Чемпионов оба состоявшихся матча уже ничего не решали. Заренее было известно, что в четвертьфинал попадают "Реал" и "Лидс". Причем мадридцы при любом исходе занимали первое место. Однако скучать зрителям не пришлось.

«Лидс» на своем поле принимал римский «Лацио». Обе команды решили сыграть в открытый футбол и получился получился великолепный спектакль. О защите своих ворот футблисты заботились лишь в посденюю очередь. На 21-ой минуте Фабрицио Раванелли удачно замкнул блестящий навес Павела Недведа и вывел гостей вперед. Однако уже через семь минут состоялся ответный гол. Ли Бойер откликнулся на фантастический пас головой Харри Кьюэлла. Но долго радоваться хозяевам не пришлось. Итальянцы вновь отличились в следующей же атаке. Раванелли упал в штрафной, а Синиша Михайлович реализовал пенальти. Отметим, что нарушение было очень сомнительным. Защитник англичан Доминик Маттео играл в рамках правил.

На перерыв команды ушли при счете 2:2. В конце первой половины успеха добился Джейсон Уилкокс. Во втором тайме соперники обменялись точными ударами со штрафных. На 62-ой минуте Михайлович сфолил, Ян Харт навесил и Марк Видука головой отправил мяч в сетку. А в уже добавленное время югославский защитник реабилитировался. Мощнейшим ударом он обвел стенку и не оставил ни малейшего шанса молодому вратарю "Лидса" Полу Робинсону. В итоге Михайлович записал на свой счет дубль, а матч завершился со счетом 3:3.

В Брюсселе «Андерлехт» принимал мадридский «Реал», который выступал без Рауля, Фигу и еще целого ряда ведущих игроков. Хозяева имели большое преимущество на протяжении всей встречи, но реализовать его смогли только в самом конце. На 83-ей минуте Арина Диндан заменил признанного лидера атак бельгийцев Алина Стойку и сразу же сумел отличиться. Молодой полузащитник из Кот д’Ивуара подправил мяч в сетку после прострела Барта Гора. В уже добавленное время «Андерлехту» удалось увеличить счет. Александр Илич ворвался в штрафную, мощно пробил в штангу, а на подборе первым был Гор. Окончательный результат – 2:0 в пользу хозяев. Это было уже вторым поражение победителей прошлогодней Лиги Чемпионов в этом розыгрыше. Королевский клуб до этого проиграл в Москве "Спартаку". Правда, тогда испанцам также уже нечего было доказывать.