Другие, 19 мар 2001, 12:02

Уральцев отделили от победы всего два очка

В турецком городе Эрдемир состоялись игры Финала четырёх Кубка Топ команд. Волейбольный турнир с таким необычным названием мог не вызвать никакого интереса со стороны российских болельщиков, если бы не выступление команды «УЭМ-Изумруд».

Российские клубы не очень часто радуют нас успешными выступлениями в европейских клубных турнирах. Поэтому, всегда приятно, когда российская команда доходит до финала. Екатеринбургский «УЭМ Изумруд» отлично выступил в Кубке Топ команд, который является аналогом футбольного Кубка УЕФА. Успехом стал уже выход нашей команды в Финал четырёх. Когда же в полуфинале россияне переиграли хозяев из турецкого «Эрдемирспора»,победа была уже очень близка.

Последним нашим соперником был португальский «Эшпиньо». Клубы из этой страны ещё не добивались успеха в европейских соревнованиях. Однако на стороне португальцев было желание доказать, что эта страна тоже претендует на какие-то высоты в европейском волейболе. Тем более, что в финале случайных команд не бывает.

Стоит сказать, что финал действительно удался. Матч продолжался более двух часов и держал в напряжении многочисленных зрителей. Первые два сета были за португальцами 25-23, 25-15. Наши соперники старались быстро разыгрывать мяч, и это приносило им успех. «Эшпиньо» вёл со счётом 16-13 в третьей партии, когда подопечным Валерия Алфёрова всё же удалось внести перелом. Они взяли третий сет со счётом 25-22, а затем выиграли и в четвёртом 25-19. Теперь остался только тай-брейк. «УЭМ-Изумруд» имел три матчбола, но растратил их понапрасну. А вот «Эшпиньо» своего шанса не упустил и победил со счётом 18-16. Сразу после этого главный тренер португальской команды Фернандо Соуза забрался в трибуну VIP, чтобы поздравить президента своей команды.

Поражение екатеринбургской команды в финале очень обидно. Тем не менее, нельзя не отметить успех российского клуба, который до самых последних минут дарил надежду своим болельщикам.