Другие, 20 мар 2001, 13:48

Бережная и Сихарулидзе летали по площадке

Великолепно откатав на чемпионате мира в Ванкувере в короткой программе, российская пара Елена Бережная и Антон Сихарулидзе оказались первыми, обогнав чемпионов мира прошлого года Марию Петрову и Алексея Тихонова.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Великолепно откатав на чемпионате мира в Ванкувере в короткой программе, российская пара Елена Бережная и Антон Сихарулидзе оказались первыми, обогнав чемпионов мира прошлого года Марию Петрову и Алексея Тихонова.

Елена Бережная и Антон Сухарулидзе, выигравшие серебряные медали на Олимпийских Играх в Нагано, доминируют в фигурном катании последние несколько лет . Они выиграли два чемпионских титула и показывали отличные выступления на каждом соревновании. Но в прошлом сезоне пара была лишена золотых медалей чемпионата Европы и не участвовала на чемпионате мира.

«Я не хочу вспоминать то, что произошло, - заметил Сихарулидзе. – Сегодня мы выступили великолепно. Возможно, это наша лучшая короткая программа за все времена. Кажется, мы не сделали ни одной ошибки».

Антон абсолютно прав. Пара не сделали на одной ошибки в выступлении. Они были стремительны, быстры и красивы. Казалось, что Бережная и Сихарулидзе летали по площадке. Все технические элементы они исполнили просто безукоризненно.

Китайские спортсмены Сю Шэнь и Хонбо Чжао прошлогодние серебряные медалисты, стали вторыми. На третьем месте оказались фигуристы Канады Жами Сале и Давид Пеллетье. Двукратные чемпионы США Киоко Ина и Джон Циммерман были шестыми. В паре они проводят только третий год и все время улучшают результаты выступлений. Занять более высокое место им не удалось из-за того, что Циммерман упал во время исполнения тройного тулупа. «Обычная ошибка», - сокрушался после фигурист.

Технические результаты: 1. Елена Бережная/Антон Сихарулидзе (Россия) - 0,5 2. Сю Шэнь/Хонбо Чжао (Китай) - 1,0 3. Жами Сале/Давид Пеллетье (Канада) - 1,5 4. Мария Петрова/Алексей Тихонов (Россия) - 2,0 5. Дорота Загурска/Мариуш Сюдек (Польша) - 2,5 6. Киоко Ина/Джон Циммерман (США) - 3,0 7. Сара Абитболь/Стефан Бернадис (Франция) - 3,5 8. Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин (Россия) - 4,0 9. Тиффани Скотт/Филипп Дулебон (США) - 4,5 10. Цин Пан/Чжань Тон (Китай) - 5,0

Главное