Баскетбол, 23 мар 2001, 21:40

Третья победа Перми над Москвой

В пятницу вечером завершился первый этап соревнований в российской баскетбольной суперлиге. Последний поединок состоялся в Перми, где местный «Урал-Грейт» принимал московских армейцев.

Бессменные чемпионы России в этом сезоне уже дважды проигрывали своему нынешнему сопернику – в Москве в рамках суперлиги и в Перми в регулярном чемпионате североевропейской баскетбольной лиги. Подопечные Валерия Тихоненко жаждали реванша, однако хозяева перед своими зрителями уступать также не собирались. В Универсальном дворце спорта «Молот» не было ни одного свободного места.

«Урал-Грейт» начал встречу очень уверенно. Три точных дальних броска на первых минутах сразу же позволили пермякам выйти вперед. Первая четверть завершилась с пятиочковым преимуществом хозяев. Решающей стала вторая десятиминутка. Москвичи не могли найти свою игру и отпустили «Урал-Грейт» на слишком большое расстояние. К большому перерыву счет был уже 53:39 в пользу команды Сергея Белова.

В дальнейшем ЦСКА пытался переломить ход встречи, но разрыв только увеличивался. Окончательный результат – 91:72 в пользу пермяков. В их составе 32 очка набрал Сергей Чикалкин, который перед матчем получил легко повреждение ахилла. Отметим, что он реализовал 11 из 12 штрафных бросков. У проигравших лучшим был Андрей Кириленко – 17 очков. Официальный сайт «Урал-Грейта» сообщает, что представители гостей на послематчевую пресс-конференцию не явились. А вот Сергей Белов достаточно подробно проанализировал игру своих подопечных и предложил не останавливаться на достигнутом. «Впереди - новый этап чемпионата. По существу, это - новое соревнование. Он будет более напряженным и нервным. Если на старте еще можно было позволить себе ошибки, то сейчас каждая игра становится последней», - заявил наставник победителей.

«Урал-Грейт» в результате занял первое место, армейцы остались четвертыми. Теперь на втором этапе ведущая шестерка разыграет две путевки в полуфинал. Неудачники в получат шанс пробиться в четверку лучших в матчах плей-офф с остальными клубами Суперлиги. Также в шестерку попали казанский УНИКС (второе место), «Локомотив» из Минеральных вод (третье), саратовский «Автодор» (пятое) и черемховский «Шахтер» (шестое).