Другие, 28 мар 2001, 16:51

Крамник отрывается от коллектива

В Монако продолжается традиционный шахматный Амбер-турнир. Во вторник состоялся девятый тур. По-разному выступили трое участников, делившие до этого первую строчку в турнирной таблице.

Россиянин Владимир Крамник со счетом 2:0 переиграл Любомира Любоевича из Югославии, набрал 13 очков и захватил единоличное лидерство. Играя белыми в быстрые шахматы балканский гроссмейстер еще в дебюте в безобидной ситуации потерял пешку. Это позволило Крамнику, недавно победившему Каспарова в матче за звание чемпиона мира, добиться успеха. Ему оставалось только не допустить технической ошибки. Расстроившийся Любоевич не смог совладать с собой, и россиянину хватило 27 ходов, чтобы выиграть и партию «вслепую».

Два главных соперника Крамника Вишванатан Ананд из Индии и болгарин Веселин Топалов играли между собой. В партии в быстрые шахматы черными в блестящем стиле выиграл Топалов, а в игре "вслепую" была зафиксирована ничья. В итоге болгарин теперь на пол очка (12,5) отстает от россиянина. А Ананд, чемпион мира по версии ФИДЕ, расположился еще на очко позади (11,5). Несмотря на потери среди тройки лидеров, ближайшие преследователи пока далеко. Прошлогодний победитель этого турнира Алексей Широв со счетом 1,5:0,5 переиграл венгра Петера Леко и с 10 очками занимает четвертое место. До финиша осталось провести всего два тура.