Хоккей, 30 мар 2001, 13:49

Шесть шайб двух товарищей

В ночь с четверга на пятницу в Национальной Хоккейной Лиге прошли восемь матчей. Впервые на льду в составе разных команд оказались два друга Пол Кария и Теему Селянне. Оба выступили блестяще.

Сан-Хосе – Анахайм – 7:4 Оба нападающих в течение пяти лет успешно выступали за могучих уток, представляя собой один из самых перспективных дуэтов лиги. Однако три недели назад финна обменяли в «Сан-Хосе». «Акулы» собирались таким образом усилить атакующую мощь, чтобы пробиться в плей-офф и посильнее там выглядеть. В отчетном матче Селянне забросил три последние шайбы своей команды, оформив своей 18-ый хет-трик в карьере. Эта победа позволила калифорнийцам закрепиться на шестом месте Восточной Конференции, повысив свои шансы участие в борьбе за Кубок Стэнли. Хет-триком отметился и Кария. Это был его пятый успех, но команде от этого легче не стало. В плейофф ее уже давно никто не ждет.

В составе победителей швед Никлас Сундстрем четыре раза ассистировал партнерам, что стало повторения рекорда клуба за всю историю. Особенно красивым был пас через всю площадку в конце второго периода, завершившийся голом Селянне. Это стало триумфальным завершением двадцатиминутки, в которой хозяева забросили четыре безответные шайбы. Финн еще дважды отличился в третьем периоде (последний раз в пустые ворота). После этого обезумевшие от счастья зрители забросали площадку шляпами и долго скандировали «Теему, Теему».

Интересно, что в конце первого периода при счете 3:1 в пользу хозяев, «Сан-Хосе» сменили вратаря. Прекрасно выглядящий в своем первом полном сезоне в НХЛ Евгений Набоков из восьми бросков соперников смог парировать только пять. Пропустив шайбы между щитками после броска Германа Титова, он отправился отдыхать, а его место занял финский голкипер Мика Кипрусоф. Новичок одержал свою первую победу в регулярном чемпионате, парировав 12 бросков. «Акулы» впервые с середины февраля одержали две победы подряд. В их составе отличился и Александр Королюк. А у «могучих уток» три голевые передачи сделал Олег Твердовский.

Питтсбург – Чикаго – 5:2 У хозяев Марио Лемье и Яромир Ягр забросили по две шайбы каждый и сделали по две результативные передачи. Чех в списке лучших бомбардиров вновь вышел на первое место. У Ягра теперь 112 очков. Обе шайбы у «Чикаго» были заброшены с подач наших легионеров Бориса Миронова и Алексея Жамнова. «Пингвины» победили в третий раз подряд, а в их воротах все это время стоял голкипер-новичок Йохан Хедберг. Теперь в борьбе за пятое место на Востоке, «Питтсбург» лишь на очко отстает от «Баффало».

Айлендерс – Рейнджерс – 4:6 В Нью-Йорке рейнджеры в упорном поединке обыграли своих земляков. Обе команды уже потеряли все шансы на выход плей-офф и играли в открытый хоккей. У победителей впервые в карьере сразу четыре шайбы забросил чешский нападающий Радек Дворак. Последний раз он поразил ворота соперников уже оставленные голкипером, замененным на шестого полевого игрока. Судьба встречи была решена во втором периоде, в котором победители отличились четырежды. В их составе отметились и еще два чеха. Петр Недвед и Ян Главач забросили по шайбе и сделали по результативной передаче.

Приводим все результаты:

Айлендерс - Рейнджерс 4-6 Шайбы: Черкавски, Пэрриш, Йонссон, Скэтчард - Дворак-4, Главач, Недвед

Филадельфия - Торонто 1-2 Шайбы: Макгиллис - Робертс, Хоглунд

Питтсбург - Чикаго 5-2 Шайбы: Йонссон, Лемье-2, Ягр-2 - Салливан, Нюлшандер

Тампа - Монреаль 2-6 Шайбы: Клаймер, Экман - Зедник, Килджер, Ручински, Петров-2

Нэщвилл - Финикс 4-3 Шайбы: Легванд-2, Архипов, Стивенсон - Джонсон, Вильсон, Грин

Калгари - Колорадо 0-1 Шайба: Дрюри