Другие, 30 мар 2001, 17:24

Российско-болгарская победа

В Монако завершился представительный шахматный Амбер-турнир. На протяжении двух недель 12 гроссмейстеров определяли сильнейшего в однокруговом турнире.
В Монако завершился представительный шахматный Амбер-турнир. На протяжении двух недель 12 гроссмейстеров определяли сильнейшего в однокруговом турнире. Каждый микроматч состоялся из партии с укороченным режимом времени и партии "вслепую".

В последнем туре победу одержал только израильтянин Борис Гельфанд, дважды победивший Люка ван Вели из Голландии. Все остальные встречи завершились вничью. В том числе и лидировавшие до этого Веселин Топалов из Болгарии и россиянин Владимир Крамник.

Первый дважды разделил очки с югославом Любомиром Любоевичем. А Крамник, недавний победитель Гарри Каспарова в матче за чемпионский титул, так и не смог найти ключи к защите венгра Петера Леко. В результате россиянин и болгарин разделили главный приз соревнований, набрав по 15 очков из 22 возможных. Третьим стал чемпион мира по версии ФИДЕ Вишванатан Ананд из Индии. На его счету 13,5 очков. Прошлогодний победитель Алексей Широв из Испании остался четвертым.

Специалисты отмечают выступление Гельфанда. Он разделил с Крамником первенство в зачете только быстрых шахмат. А вот «вслепую» израильтянин играл из рук вон плохо, разделив предпоследнее место с экс-чемпионом мира россиянином Анатолием Карповым.

Приводим окончательные результаты турнира:

1-2. Владимир Крамник (Россия) – 15 очков 1-2. Веселин Топалов (Болгария) - 15 3. Вишванатан Ананд (Индия) – 13,5 4. Алексей Широв (Испания) – 11,5 5-6. Петер Леко (Венгрия) - 11 5-6. Борис Гельфанд (Израиль) - 11 7. Йерун Пикет (Голландия) – 10,5 8-9. Золтан Алмаши (Венгрия) – 9,5 8-9. Любомир Любоевич (Югославия) – 9,5ъ 10-11. Василий Иванчук (Украина) - 9 10-11. Анатолий Карпов (Россия) - 9 12. Люк ван Вели (Голландия) – 7,5