Хоккей, 30 мар 2001, 23:40

Цель близка. Впереди - Казахстан

В Финляндии завершился групповой турнир чемпионата мира по хоккею с мячом. Сборная России, победитель предыдущего первенства, заняла в итоге второе место и в полуфинале встретится с командой Казахстана.

В последнем туре наши встречались с норвежцами. Отметим, что еще до этого было известно, что россияне займут именно второе место. Ни подняться выше, ни опуститься ниже бьло не возможно. Так что при отсутствии давления результата можно было сыграть в свое удовольствие. Так и получилось. Уже после первого тайма счет был 5:1 в пользу команды России. А во второй половине началось настоящее избиение скандинавов. В итоге – 16:2. Хет-трик сделал Иван Максимов из красноярского «Енисея», завоевавшего недавно титул чемпиона страны. Дважды отличился его одноклубник, лучший снайпер россиян Сергей Ломанов. На его счету теперь уже 13 заброшенных мячей. На мяч меньше у также сделавшего дубль Сергея Обухова, который выступает в Швеции.

Наш соперник по полуфиналу определялся во встрече хозяев соревнований с командой Казахстана. Финны, финалисты последнего чемпионата мира были явными фаворитами. После первых 45-ти минут они были впереди 5:4. Однако во втором тайме представители бывшей советской республики смогли переломить ход встречи. Они поймали свою игру и соперник рассыпался. Окончательный результат – 12:7 в пользу Казахстана. Пять мячей у победителей забил Сергей Покидов, выступающий за нижегородский «Старт». На его счету 16 мячей и он занимает второе место в списке бомбардиров.

А на первой позиции разместился швед Михаэль Карлссон. Сегодня его команда разгромила американцев со счетом 18:1, а сам нападающий забил пять мячей. Всего же в своем активе он имеет 20 точных бросков. Таким образом в субботу в полуфиналах встретятся сборные России и Казахстана, а также Швеции и Финляндии. Финал состоится в воскресенье.