Футбол, 31 мар 2001, 14:41

Из-за Батистуты перенесен матч «Фиорентина» – «Рома»

Приезд Батистуты во Флоренцию в футболке «Ромы» вызывает такие опасения у властей города, что они решили перенести матч «Фиорентина» – «Рома» с субботы на понедельник, 9 апреля.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Приезд Батистуты во Флоренцию в футболке «Ромы» вызывает такие опасения у властей города, что они решили перенести матч «Фиорентина» – «Рома» с субботы на понедельник, 9 апреля. Делается это во избежание столкновений между болельщиками команд.

Мэрия Флоренции надеется, что большинство болельщиков «Ромы» посмотрят матч на стадионе в Риме, где будут установлены громадные экраны.

«Мы согласились перенести игру. Если бы матч проводился, как запланировано, римляне разнесли бы полгорода, да и флорентийцы бы от них не отстали. Это не очень справедливое решение по отношению к болельщикам, однако в такой ситуации нет другого выхода. Мы не можем запретить фанатам «Ромы» оставаться дома, так давайте хоть попытаемся уменьшить их количество», - заявил вице-президент «Фирорентины» Марио Сконцерти.

Руководство «Ромы» осталось недовольно таким решением. «Футбольные матчи играются по субботам и воскресеньям. Мы хотим, чтобы чемпионат проходил так, как это заложено в его расписании», - заявил один из директоров клуба.

Римлян трудно понять. Во-первых, им должно быть хорошо известно, как именно могут выражать свое мнение итальянские фанаты, если они чем-то недовольны. Например, можно вспомнить митинг, который устроили болельщики «Лацио», когда руководство этого клуба решило продать Джузеппе Синьори. Тогда штаб-квартира команды сильно пострадала. Да и в той же Флоренции наблюдались большие беспорядки, когда «Фиорентина» продала в «Ювентус» Роберто Баджо.

Ну, и кроме всего прочего, «Роме» выгоднее играть в понедельник, когда будет известно, как сыграли основные конкуренты.

Главное