Другие, 01 фев 2001, 12:34

Лёгкая прогулка завершена

Чемпионат мира по гандболу вступил в решающую стадию. Те, кто говорил о лёгких соперниках фаворитов на стадии 1/8 финала ошиблись. Всё-таки чемпионат мира – серьёзный турнир.

В ходе групповых турниров можно было ожидать заведомо проходные матчи. Например, игры сборной Гренландии изначально рассматривались не как матчи высокого уровня, а как экзотика, свойственная, например, Олимпиаде. В матче 1/8 финала сборной России противостояла команда Южной Кореи. Большинство отечественных специалистов безоговорочно отдавало преимущество именно российской команде. Ведь корейцы – не звёзды мирового гандбола.

Однако нельзя смотреть на соперника свысока. Во-первых, корейцы не пропустили ни одного чемпионата мира, начиная с 1986 года. Пусть азиатская группа не столь сильна, но всё-таки стабильность – залог будущего успеха. Нельзя забывать и третье место корейцев на Олимпиаде 1988 года. Правда, можно сделать скидку на то, что мировой спортивный форум проводился в Сеуле.

Корейская команда в этой игре доставила россиянам много хлопот. Низкорослые азиаты тщательно опекали олимпийских чемпионов и не позволяли им проводить быстрые контратаки. Начало игры осталось за россиянами. Преимущество сборной России достигло четырёх мячей. 5-1, 6-2, а затем начались проблемы. Игра у россиян разладилась, а корейцы раз за разом ставили нашу оборону в тупик. Уже скоро наши соперники не только догнали россиян, но ещё и вышли вперёд. Первый тайм корейцы выиграли со счётом 12-11.

Проигрыш для россиян был смерти подобен. Максимум девятое место для олимпийских чемпионов – не позор, а настоящее унижение. Может быть и об этом рассказывал ребятам в раздевалке главный тренер Максимов. Впрочем, наши гандболисты и сами всё понимали. С первых минут второго тайма они увеличили скорость и добились необходимого результата – победы со счётом 28-26. У наших отличился Эдуард Кокшаров, забивший 10 голов.

В четвертьфинале сборную России ожидает Египет. Надеемся, что «корейский опыт» позволит россиянам победить африканцев и решить задачу выхода в полуфинал.