Баскетбол, 05 фев 2001, 14:55

За нецензурную брань удаляют из зала ...

В ночь с 4 на 5 февраля в НБА состоялось пять встреч. Особый интерес представляли две из них. На Западе «Лейкерс» на своей площадке играл с «Сакраменто», а на Востоке «Майами» принимал «Нью-Йорк». Все четыре команды относятся к лидерам.

В Лос-Анжелесе Коби Брайант хоть и не показал выдающейся игры, все же набрал 26 очков и сделал 11 подборов, принеся своей команде победу со счетом 100:94. Это уже третья победа прошлогодних чемпионов без знаменитого центрового Шакила О’Нила, отсутствующего из-за травмы ноги. Тем самым «Лейкерс» несколько приблизились к побежденному «Сакраменто» в турнирной таблице Запада.

Сам Брайант также чувствует себя не очень хорошо из-за проблем с правым плечом. В связи с этим он даже может пропустить матч всех звезд, намеченный на ближайший уик-энд. В отчетной встрече Брайант реализовал только 8 из 26 бросков с игры, зато точно отличился точным исполнением штрафных – 10 из 11. Он также принимал активное участие в командных действиях «Лейкерс», проведших одну из лучших игр в этом сезоне.

В составе победителей стоит выделить еще и Роберта Орри (20 очков) и Хораса Гранта (10 очков и 10 подборов). Что касается «Сакраменто», то вести по ходу матча им не приходилось. Однако за 5 минут до конца они сравняли счет 87:87. Но это ничего не изменило. В их составе 25 очков набрал Крис Уэббер, он также сделал 5 подборов и 9 результативных передач.

В Майами для определения победителя пришлось играть овертайм. Гостевую победу «Нью-Йорка» со счетом 103:100 предопределила отличная игра Глена Райса. Этот баскетболист начинал свою карьеру именно в «Майами». И в матче против своих бывших одноклубников набрал 29 очков, реализовав 10 из 15 бросков с игры, в том числе 4 из 4 трехочковых, а также точно пробил все пять штрафных.

В составе «Майами» Эдди Джонс промазал оба штрафных на последней минуте основного времени, Брюс Боуэн также не сумел реализовать фол соперников, что сравняло бы счет в овертайме, а Эдди Хаус неточно выстрелил с дальней дистанции из угла поля на последних секундах. Интересно, что судье встречи Джо Форту пришлось потребовать вывести из зала певца Джимми Баффетта, который сидел на первом ряду в непосредственной близости от площадки и изрядно матерился.