Баскетбол, 07 фев 2001, 17:47

Пермь примет финал NEBL

Пермь дождалась большого спортивного праздника. Уральский город-миллионер давно мечтал принять у себя финал крупного соревнования. И вот этот счастливый момент наступил. Пермь примет финал четырёх NEBL.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Пермь дождалась большого спортивного праздника. Уральский город-миллионер давно мечтал принять у себя финал крупного соревнования. И вот этот счастливый момент наступил. Пермь примет финал четырёх NEBL.

В этом году «Урал-Грейт» не стал участвовать в европейских турнирах под эгидой ФИБА, Вместо этого пермяки решили сыграть в Североевропейской Баскетбольной Лиге, которая была создана всего два года назад. В поддержку кандидатуры Перми высказался главный комиссар и создатель чемпионата Шарунас Марчулёнис. Вот что сказал чемпион Олимпиады 1988 года в составе сборной СССР : «Урал-Грейт уже доказал свою способность организовывать международные соревнования на самом высоком уровне. Пермский баскетбол и игроки «Урал Грейт» заслужили право стать хозяевами финала. Именно поэтому мы приняли решение провести апрельский финальный турнир именно в Перми».

В этом сезоне NEBL «Урал-Грейт» выступает просто отлично. Команда проиграла пока лишь один матч в Вильнюсе прошлогоднему финалисту «Летувос Ритас». Несколько дней назад пермяки уверенно переиграли каунасский «Жальгирис» в рамках московского тура Североевропейской Баскетбольной Лиги.

Пермские официальные лица очень довольны принятым решением. Президент клуба «Урал-Грейт» Сергей Кущенко так прокомментировал это событие: «Мы очень гордимся тем, что руководство NEBL поручило нам проведение столь ответственного мероприятия. Для Европы очень необычно проведение решающих игр на северо-востоке континента. Но я думаю, что у баскетбола нет географических границ». Пермяки, по словам Кущенко, очень желают показать, что гостеприимство и любовь к баскетболу существуют не только в Западной Европе.

Уже сейчас можно быть уверенным, что финал четырёх в Перми пройдёт на высшем уровне и в спортивном плане, и в организационном.

Главное