Хоккей, 08 фев 2001, 13:13

Ковалев затмил и Лемье и Ягра

Оказывается, в «Питтсбурге»-то есть не только Марио Лемье.
Оказывается, в «Питтсбурге»-то есть не только Марио Лемье. Алексей Ковалев то ли взревновал к славе Супер-Марио, то ли просто решил, что на таком фоне блистать обязательно, но матч против «Филадельфии» (далеко не слабой «Филадельфии») он провел блестяще.

Впервые в карьере Ковалев набрал пять очков, да и вообще, это, наверное, был его лучший матч за «Пингвинов». Он забивал быстро и часто – на первых минутах первого и второго периодов, а в третьем оформил хет-трик, забросив свою 30 шайбу в сезоне. Плюс сделал две результативные передачи. В общем, затмил и Марио и Яромира Ягра, которые, между прочим, тоже не скучали. Чех сделал дубль, ну и Лемье, конечно, не ушел с площадки без гола. Но это осталось незамеченным. Героем был Ковалев. В итоге «Летчики» улетели к себе в Филадельфию, имея в пассиве аж девять пропущенных голов.

Кроме «Питтсбурга», результативностью блеснул лишь «Торонто». Правда, его достижение умаляет тот факт, что выиграл он у «Атланты», что не является эпическим подвигом. Но все же семь голов – не шутка. Видимо, «Кленовых Листьев» вдохновлял тот факт, что ровно 25 лет назад игрок «Торонто» Дэррил Ситтлер установил феноменальный рекорд – 10 очков в одном матче (6 голов, четыре передачи). Гэри Робертс, сделавший в матче против «Атланты» дубль, шутил перед игрой, что, мол, он побьет рекорд. Но не вышло. «Вообще-то, шансов у меня было немного. Если уж Марио Лемье и Уэйн Гретцки не могли сделать это, то нам, наверное, не удастся повторить рекорд никогда», - заявил Робертс.

Одну шайбу в этой встрече забросил Сергей Березин. Натан Демпси, заменявший травмированного Даниила Маркова, выглядел неплохо – три передачи.

Результаты дня:

Баффало - Айлендерс 2-1 Голы: Барнс, Афиногенов - Черкавски

Питтсбург - Филадельфия 9-4 Голы: Корбет, Стивенс, Ковалев-3, Лемье, Ягр-2, Страка

Флорида - Миннесота 2-1 Голы: Силлинджер, Нидермайер - Хендрикссон

Торонто - Атланта 7-1 Голы: Робертс-2, Такер, Маккэйб, Доми, Перо, Березин - Одетт

Колорадо - Вашингтон 1-3 Голы: Халперн, Коновальчук, Зедник - Сакик

Даллас - Эдмонтон 3-2 Голы: Хэтчер, Модано, Мэйдин - Браун, Ниинимаа

Финикс - Каролина 1-2 Голы: Ткачук - Танэйб, О'Нейл

Анахайм - Чикаго 2-3 Голы: Кария, Хркач - Карповцев, Салливан, Дэйз