Хоккей, 11 фев 2001, 12:50

Буре и Ковалёв подтверждают суперзвездный статус

В ночь с субботы на воскресенье в Национальной Хоккейной Лиге состоялось одиннадцать встреч. Героями дня стали два россиянина – Павел Буре и Алексей Ковалев.
В ночь с субботы на воскресенье в Национальной Хоккейной Лиге состоялось одиннадцать встреч. Героями дня стали два россиянина – Павел Буре и Алексей Ковалев. Они отличились суперрезультативной игрой и вышли на лидирующие позиции в списке снайперов.

Центральным матчем следует признать встречу в Питтсбурге, где местные «пингвины» принимали обладателей Кубка Стэнли из «Нью-Джерси». Уже к 11-ой минуте первого периода гости провели две шайбы – дважды отличился Сергей Брылин. А когда еще через две минуты Рэнди Маккей довел счет до крупного 0:3, подумалось, что хозяевам от такого удара оправиться уже не удастся.

Однако уже к концу периода чех Ян Грдина с подачи россиянина Алексея Морозова сумел провести первую ответную шайбу. А в начале второй двадцатиминутки «Питтсбургу» даже удалось выйти вперед. Дважды в течение минуты отличился Алексей Ковалев, а затем недавно пришедший в команду Кевин Стивенс вывел хозяев вперед.

Правда в самом конце поединка другой Стивенс (Скотт) сравнял счет и пришлось играть овертайм. Однако он продолжался всего 18 секунд. Блестяще сыграл Ковалёв. Получив пас от чеха Мартина Страки, россиянин коварным щелчком поразил ворота Мартина Бродера, оформил хет-трик и принес «пингвинам» победу со счетом 5:4. Теперь на его счету 33 шайбы, и на время это стало лучшим результатом в НХЛ. Марио Лемье лишь один раз ассистировал партнерам, а после окончания встречи жаловался на боли в спине.

Выдающаяся игра Павла Буре вывела на первую позицию именно его. «Флорида» в гостях играла с «Атлантой». К середине первого периода хозяева выигрывали 2:0. Отличились Дональд Одетт и Пер Свартвадет. Но затем Виктор Козлов с подачи Павла Буре сократил разрыв в счете, а вскоре они поменялись ролями и уравняли шансы.

В дальнейшем «русская ракета» отличился еще трижды. Предыдущий покер в его исполнении был зафиксирован первого января 2000 года в матче против «Тапмы». На этот раз «Атланта» была разгромлена со счетом 7:3. Это была уже четвертая победа «пантер» в последних шести матчах. Похоже, что «Флорида» постепенно находит свою игру после провала на старте, но, к сожалению, уже слишком поздно. А на счету Буре теперь 35 шайб, его преследуют Ковалев и словак Петер Бондра, у которых на две меньше.

Приводим все результаты дня:

Питтсбург - Нью-Джерси - 5:4 (Стивенс, Ковалев-3, Грдина - Стивенс, Брылин-2, Маккэй)

Бостон - Тампа - 6:2 (Герин, Торнтон, Эллисон-2, Жирар-2 - Модин, Харитонов)

Монреаль - Айлендерс - 5:3 (Линден, Уайнрих, Килгер, Пулин, Дэрби - Хармлик, Лапойнт, Ибистер)

Оттава - Баффало - 1:2 (Яшин - Афиногенов, Шатан)

Торонто - Детройт - 3:3 (Хоглунд, Томас, Демпси - Дюшесн, Дрэйпер, Фёдоров)

Атланта - Флорида - 3:7 (Одетт, Свартвадет, Шлегр - П.Буре-4, Силлинжер, Козлов, Бойл)

Коламбус - Нэшвилл - 3:2 (Сандерсон-3 - Уолкер, Тимонен)

Колорадо - Сент-Луис - 3:4 (Сакик, Форсберг, Тангуэй - Корсо, Майерс, Конрой, Янг)

Ванкувер - Калгари - 1:4 (Бертуцци - Альбелин, Лоури, Игинла, Кован)

Лос-Анжелес - Вашингтон - 3:4 (Каралахти, Коркум, Робитайл - Бондра, Коновальчук, Зедник, Гончар)

Сан-Хосе - Чикаго - 3:2 (Марло, Марчмент-2 - Салливан, Дазе)