Футбол, 11 фев 2001, 11:50

«Реал» берёг силы?

Состоялись очередные матчи в чемпионате Испании по футболу. Вряд ли кто-то рассчитывал, что «Атлетик» из Бильбао сможет бороться с мадридским «Реалом». Ведь в прошлом туре баски были унижены «Барселоной» – 0-7.

На стадион в Бильбао пришло 35000 зрителей. «Атлетик» может гордиться болельщиками, которые не бросили команду после каталонского позора. И футболисты басконского клуба реабилитировались перед своими инчас.

Перед тренером мадридцев Висенте Дель Боске встала серьёзная проблема. Дисквалификация Луиша Фигу и травма Савио заставили наставника королевского клуба задуматься над стартовым составом. В результате, на правом фланге играл Педро Мунитис, а на левом – английский легионер Стив МакМанаман. Уже через четыре минуты после начала первого периода футболисты «Реала» были вынуджены начинать с центра поля. Исмаэл Урсаис выманил из ворот голкипера мадридцев Касильяса, сделал пас на Этчеберрию, затем последовала передача Алкисе, который и замкнул эту комбинацию. Начало было удручающим для королевского клуба, хотя уже через три минуты МакМанаман нанёс опаснейший удар головой. Но мяч пролетел мимо ворот.

В дальнейшем игра проходила с некоторым преимуществом «Реала», но отсутствие Фигу реально сказывалось на игре королевского клуба. Вероятно, мадридцы не стали раскрывать все свои карты перед важнейшей игрой Лиги Чемпионов против «Лацио». Итальянцам не стоит серьёзно рассматривать результат встречи в Бильбао. С лучшим футболистом Европы Фигу «Реал» будет выглядеть совсем другой командой.

Чемпион Испании «Депортиво» разделался с «Реал Сосьедадом». К сожалению, команда Хохлова просто отвратительно играет в обороне. Вот и на этот раз галисийцы отправили в ворота второй команды Басконии четыре мяча. Диего Тристан сделал хет-трик, а ещё один гол забил Донато. В составе «Реал Сосьедада» можно отметить Дмитрия Хохлова, но отсутствие должной игры у его клуба не позволило россиянину проявить себя в полной мере. На атакующие действия команды повлияло и то, что главный бомбардир «Реал Сосьедада» Эдгарас Янкаускас остался в запасе.

«Сельта» победила в гостях. На 90-й минуте игры против «Эспаньола» отличился Катанья. Кстати, неделя выдалась успешной для клуба из Виго. Сначала «Сельта» вышла в следующий круг кубка Испании, теперь победила «Эспаньол». Уже в четверг команде Карпина и Мостового предстоит выезд в Штуттгарт на матч кубка УЕФА. Возможно, что, желая подготовиться к этой игре, тренер «Сельты» оставил в запасе Валерия Карпина. Александр Мостовой вышел на замену во втором тайме.

Результаты матчей субботы

Атлетик - Реал - 1:0 (Алькиса, 4)

Депортиво - Реал Сосьедад - 4:1 (Диего Тристан, 5, 43, 62, Донато, 28 - Де Педро, 68)

Эспаньол - Сельта - 0:1 (Катанья, 90)

Райо Вальекано - Осасуна - 2:1 (Хусуэ-автогол, 24, Сембранос, 90 - Вера, 64)

Валенсия - Нумансия - 3:0 (Хуан Санчес, 17, Мендьета, 41, Алонсо, 81)

Алавес - Сарагоса - 1:0 (Хорди Кройф, 17)

Овьедо - Вильяреал - 1:3 (Томич, 41 - Палермо, 56, Унай, 58, Хорхе Лопес, 70)

Вальядолид - Лас-Пальмас - 1:0 (Каминеро, 51)

Малага - Мальорка - 0:1 (Луке, 31)