Хоккей, 16 фев 2001, 11:42

Лидер Востока сильнее лидера Запада

В ночь с четверга на пятницу в Национальной Хоккейной Лиге состоялось пять матчей. В Оттаве «сенаторы» принимали «Колорадо». Это игра представляла особый интерес, так как встречались лидеры Восточной и Западной Конференций.

Но борьбы не получилось. Уже на третьей минуте швед Даниэль Альфредссон вывел хозяев вперед. «Лавины» пытались что-то предпринять, но во второй двадцатиминутке все их надежды порушил россиянин Алексей Яшин. Сначала он сам провел уже 27-ую шайбу в чемпионате, а затем еще и ассистировал Шону Макичерну. Таким образом, счет стал крупным 3:0, и судьба матча была уже практически решена.

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, и «Оттава» в результате победила 4:1. Голкипер победителей Патрик Лалим отразил 25 бросков и уже в 23-й раз в этом чемпионате отпраздновал успех со своей командой. Это позволило ему обновить лучшее достижение для вратарей «сенаторов» по количеству побед за сезон.

«Сент-Луис» принимал «Калгари». В середине первого периода Валерий Буре открыл счет. Но удержать преимущество гостям не удалось. Дубль чешского защитника «блюзменов» Петера Шмрека позволил его команде выйти вперед, а встреча закончилась со счетом 4:1в пользу хозяев.

«Сент-Луис» продлил беспроигрышную серию до шести матчей и вышел на первое место во всей лиге по набранным очкам. Интересно, что начало этой игры пришлось отложить на полтора часа из-за отключения электричества.

Приводим все результаты дня:

Баффало - Атланта 3-1 Голы: Ворренер, Афиногенов, Шатан - Оджерс

Оттава - Колорадо 4-1 Голы: Альфредссон, Макичерн, Яшин, Арведсон - Хайноут

Сент-Луис - Калгари 4-1 Голы: Шмрек-2, Конрой, Рейрден - Буре

Филадельфия - Торонто 5-2 Голы: Макгиллис, Рекки-2, Федорук, Сток - Робертс, Перро

Тампа-Бэй - Бостон 3-6 Голы: Лекавалье, Экман, Модин - Самсонов, Торнтон-2, Попович, Эллисон-2