Хоккей, 17 фев 2001, 11:58

«Русская ракета» уходит в отрыв

В ночь с пятницы на субботу в Национальной Хоккейной Лиге прошли девять встреч. Наибольший интерес представляла игра в Ист-Рутерфорде, где прошлогодние победители Кубка Стэнли «Нью-Джерси» принимал «Питтсбург».

В результате получилась боевая ничья 4:4. У хозяев отличился чех Петр Сикора. Он сделал дубль и ассистировал Джейсону Арнотту, который за четыре минуты до конца основного времени сравнял счет. А в овертайме голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер уже на первой минуте отразил опаснейший бросок чеха Яромира Ягра, а также предотвратил неприятные последствия после добивания в исполнении Марио Лемье.

Сам хозяин «пингвинов» забросил уже двадцатую шайбу в 21 игре после возвращения. У «дьяволов» сумел отличиться россиянин Сергей Брылин. А в составе гостей одну шайбу записал на свой счет «привидение» Дарюс Каспарайтис. Его партнер Алексей Морозов ассистировал партнерам.

«Флорида» принимала «Бостон». Павел Буре забросил восьмую шайбу в трех играх. К тому он еще и сделал результативную передачу Виктору Козлову. Хозяева выиграли со счетом 2:1, и впервые в этом сезоне одержали три победы подряд. С 39 шайбами «русская ракета» уверенно лидирует в списке снайперов. А в последних девяти играх он набрал 21 очко (14 голов и 7 передач). Вратарь победителей Роберто Лонго сделал «сэйвов». А самый ценный игрок недавнего матча всех звезд Билл Герин из «Бостона» забросил уже 30-ую шайбу. Это лучший результат в его карьере.

В Нэшвилле местные «хищники» потерпели сухое поражение от «Сан-Хосе» со счетом 0:2. Патрик Марло забросил шайбу и отметился точным пасом. «Акулы» не проигрывают в гостях уже на протяжении десяти игр. Вратарь победителей Евгений Набоков отразил 19 бросков. Уже в четвертый раз в этом сезоне ему удалось отстоять «на ноль». «Сан-Хосе» сохраняла свои ворота в неприкосновенности в трех последних играх из четырех.

Приводим все результаты дня:

Каролина - Финикс 0-2 Голы: Ткачук, Салливан

Детройт - Коламбус 4-2 Голы: Козлов-2, Шэнэхэн, Маккарти - Куинт, Хайнце

Нью Джерси - Питтсбург 4-4 Голы: Сикора-2, Брылин, Арнотт - Нортон, Каспарайтис, Тибеттс, Лемье

Флорида - Бостон 2-1 Голы: Буре, Козлов - Герен

Чикаго - Сент-Луис 6-2 Амонте, Калдер, Салливан, Херпергер, Дэйз, Нюландер - Янг-2

Нэшвилл - Сан Хосе 0-2 Голы: Марло, Суттер

Миннесота - Лос Анджелес 0-4 Голы: Эмерсон, Шнайдер, Робитайл, Палффи

Даллас - Анахайм 3-2 Голы: Хэтчер, Модано, Хог - Твердовский, Тропанье

Эдмонтон - Айлендерс 2-4 Голы: Клири, Смит - Хамрлик, Лапойнт-2, Колник