Баскетбол, 19 фев 2001, 11:30

День великих переломов

В ночь с 18 на 19 января в НБА прошли девять встреч. Напряженная борьба наблюдалась в Сакраменто. «Блюзмены» из Юты смогли увезти победу из этого города благодаря впечатляющему финишному спурту.

В составе победителей Джон Стоктон набрал 12 из своих 20 очков в последней четверти. А Дониэл Маршалл записал на свой счет наивысшие в его карьере 31 очко, добавив еще и 14 подборов. Еще в середине последней десятиминутки «Юта» уступала с разницей в семь очков. Однако далее последовал временной отрезок, который гости выиграли со счетом 12-1. За этот период Стоктон набрал восемь очков и помог Маршаллу забросить мяч «сверху».

Их знаменитый партнер Карл Мэлоун имел в этой встрече следующий показатели – 24 очка, 9 подборов и 6 передач. За пять секунд до конца он подобрал мяч после неточного броска югослава Предрага Стояковича и точно пробил два штрафных. В составе «Сакраменто» вновь отсутствовал лидер команды Крис Уэббер, страдающий из-за травмы лодыжки. В результате его товарищи смазали 16 из 19 бросков в четвертой четверти. Итог встречи – 94:90 в пользу «Юты».

«Индиана» в упорнейшей борьбе дома переиграла триумфаторов прошлого сезона «Лейкерс» со счетом 110:109. После первой половины встречи гости вели с преимуществом в 14 очков. Но в дальнейшем вдохновенная игра Реджи Миллера, набравшего 33 очка, позволила «иноходцам» вырвать победу. Баскетболистам из Лос-Анжелеса не помогла как обычно высокая результативность своего ведущего атакующего дуэта. Шакил О’Нил набрал 35 очков и сделал 15 подборов, Коби Брайант записал на свой счет 33 очка.