Хоккей, 22 фев 2001, 16:27

Сенсационная сделка в НХЛ

В Национальной Хоккейной Лиге состоялась совершенно неожиданная сделка. Команда «Лос-Анжелес Кингз» отдала Роба Блейка, одного из самых полезных и результативных защитников Лиги в «Колорадо».
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В Национальной Хоккейной Лиге состоялась совершенно неожиданная сделка. Команда «Лос-Анжелес Кингз» отдала Роба Блейка, одного из самых полезных и результативных защитников Лиги в «Колорадо». Вместе с Блэйком в том же направлении отправился и центрфорвард Стив Райнпрехт. В качестве компенсации "короли" получили правого крайнего Адама Дэдмарша и защитника Аарона Миллера. К тому же калифорнийцы получили право выбора в первом раунде драфта 2001 года и некоторые другие преимущества.

Блэйк может стать неограниченно свободным агентом после этого сезона. Прошлым летом он отклонил пятилетний контракт стоимостью 40 миллионов долларов, предложенный «Лос-Анжелесом». На прошлой неделе защитник отказался от еще более выгодного предложения. Сейчас хоккеист при росте 193 сантиметра весит 102 килограмма. В 1998 году он выиграл приз лучшему защитнику лиги. Блейк до этого еще ни разу не менял клуба. Он верой и правдой служил «королям» с тех пор, как в 1990 году подписал свой первый контракт с клубом НХЛ.

Главный герой обмена думал, что ему предложат условия не хуже, чем сейчас в «Сент-Луисе» имеет Крис Пронгер. Лучший защитник и самый ценный игрок прошлого сезона за три ближайших года получит 29,5 миллиона долларов. Недавно Блейк заявил, что не хочет покидать «Лос-Анжелес», который выбрал его в четвертом раунде драфта в 1988 году. За это время он в 662 играх регулярного чемпионата забросил 138 шайб и сделал 291 результативную передачу.

Главное