Футбол, 23 фев 2001, 13:01

Мостовой выводит «Сельту» в четвертьфинал

Итальянцы перешли все границы. Ну да, известно, что главным турниром для них является чемпионат Италии, а к Кубку УЕФА они относятся, мягко говоря, наплевательски. Но все-таки есть же какие рамки, за которые нельзя выходить!

Сначала отличилась «Рома». Отличилась она еще неделю назад, когда проиграла дома «Ливерпулю» 0-2. Поэтому в Англии шансов у нее было немного. Но она могла хотя бы постараться. Не постаралась. Точнее, постаралась, но не сильно. Капелло остался верен себе и лидеров на поле не выпустил. В основном составе играли Наката, Ринальди. То есть состав очень сильно отличался от того, который обыграл «Лечче». Но даже при всех этих условиях итальянцы могли выиграть. Гигу на 70-й минуте забил гол, а еще через какое время судья не назначил пенальти, когда Баббель сыграл рукой в своей штрафной.

«Парма» тоже «неплохо» выступила. «Эйдховен», конечно, клуб не слабый, но проигрывать ему несолидно. Голландцы дома выиграли 2-1, что оставляло «Парме» неплохие шансы. Но игра в Италии началась совсем неожиданно – «Эйндховен» повел аж 2-0. Роммедаль и Кежман фактически вывели «Эйндховен» в ¼ финала. Правда, надо отдать должное «Парме», боролась она до конца и нереальную задачу – забить четыре мяча – почти выполнила. Получилось три. Но тут такая ситуация, что не важно, три гола или ноль голов. «Парма» больше не играет в Кубке УЕФА.

Ну, и конечно, пятерку надо поставить «Интеру». 0-2 дома от «Алавеса» – это сильно. После первой игры казалось, что «Интер» выиграл эту битву. 3-3 на чужом поле у итальянцев считается более, чем приличным результатом. Дома-то они редко пропускают. Но тут, видно, все трое – и «Рома», и «Парма», и «Интер» - решили доказать, что от простых смертных они ничем не отличаются. И позволили соперникам забить по два мяча. «Интеру» забил даже Хорди Круифф, обычно подобными подвигами не отличающийся.

Приятно, что «Сельта» идет дальше и приятно, что это произошло благодаря Карпину и Мостовому. Еще за пять минут до конца матча четвертьфиналистом был «Штуттгарт». На гол Карпина немцы ответили голом Бланка. Первый матч закончился нулевой ничьей, и счет 1-1 устраивал «Штуттгарт». Но Мостовому, видимо, очень хочется хоть как-то сгладить впечатление от неудачного сезона. Так что «Сельта» – в ¼ финала, а тренер «Штуттгарта» уволен.

«Порту» с трудом удержал нужный счет в Нанте. У себя дома португальцы выиграли 3-1. Результат убедительный, но во Франции они чуть было не растеряли свое преимущество. «Канарейки» вели 2-1, а тут еще на 83-й минуте за вторую желтую карточку был удален Дмитрий Аленичев. В общем, «Порту» выиграл по сумме двух матчей, но с громадным трудом.

Результаты 1/8 финала:

Бордо - Райо Вальекано 1-2 Голы: Минго, 24 - в свои ворота - Сембранос, 20 - с пенальти, Боло, 50 6-2 - общая победа Райо Вальекано

Парма - ПСВ Эйндховен 3-2 Голы: Милошевич, 64 - с пенальти, 69, Монтано, 90 - Роммедаль, 32, Кежман, 45 4-4 - общая победа ПСВ

Кайзерслаутерн - Славия 1-0 Гол: Локвенц, 59 1-0 - общая победа Кайзерслаутерна

Нант - Порту 2-1 Голы: Ваируа, 68, Арман, 74 - Хесус Пена, 35 4-3 общая победа Порту

Интер - Алавес 0-2 Голы: Хорди Круифф, 78, Темич, 83 5-3 общая победа Алавеса

Барселона - АЕК 5-0 Голы: Луис Энрике, 22, 31, 60, Ривалдо, 57, Жерард, 87 - с пенальти 6-0 общая победа Барселоны

Ливерпуль - Рома 0-1 Гол: Гигу, 70 2-1 общая победа Ливерпуля

Сельта - Штуттгарт 2-1 Голы: Карпин, 6, Мостовой, 85 - Бланк, 45 2-1 общая победа Сельты