Футбол, 25 фев 2001, 22:02

Чтобы быть сильней, итальянцам нужна беда

Очередной тур чемпионата Италии получился сверхрезультативным. Это, в общем, довольно неожиданно, ведь обычно итальянцы нас этим не балуют. А тут ни в одном матче тура не было забито менее двух голов.

Лидерам надо было выигрывать. «Ювентус» играл вечером, причем против «Милана», так что вполне мог потерять очки. А потому у «Лацио» и «Ромы» была возможность создать задел.

«Рома» оказалась в тяжелом положении. С одной стороны, она играла против «Виченцы» в гостях. Правда, понятие «в гостях» в этом случае весьма условно, так как матч проходил в Удине. В прошлом туре болельщики «Виченцы» немного начудили, поэтому пришлось играть на нейтральном поле. С другой стороны, уже в первом туре «Рома» понесла тяжелую потерю. На 33-й минуте травму получил Габриэль Батистута. Насколько она серьезна, пока неизвестно. Но в любом случае аргентинец пропустит не один матч. Вместо Батистуты на поле вышел Монтелла. Как в итоге оказалось, замена получилась результативной. Именно Монтелла открыл счет. Произошло это на 83-й минуте. Ну, а добил «Виченцу» Эмерсон.

«Лацио» провел феерический матч на своем поле против «Вероны». С самого начала он ушел вперед на два мяча. «Вероне» каждый раз удавалось сокращать разрыв до одного, но удержать Эрнана Креспо в последнее время не удается никому. Если на минуточку себе представить, какое получается у сборной Аргентины нападение, то сразу становится ясно, кто же именно станет чемпионом мира. Батистута и Креспо забили в чемпионате Италии четырнадцать голов, а это совсем не слабый результат. В общем, в матче против «Вероны» Креспо сделал хет-трик, а римляне выиграли 5-3.

«Парма» тоже забила пять голов, но при этом ни одного не пропустила. Дубль сделал Милошевич. Да и «Интер» не оплошал (в кои-то веки!). Видимо, поражения в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов (правда, «Лацио» с «Реалом» сыграл вничью, но ведь все равно вылетел) произвели на итальянские команды неизгладимое впечатление. Все четверо, вылетевшие из еврокубков, одержали победы.

В центральном матче тура туринский "Ювентус" дома разгромил "Милан" со счетом 3:0. Уже на девятой минуте хорватский защитник Игор Тудор головой поразил ворота "красно-черных". "Старая Синьора" имела еще множество возможностей отличился. Реальные возможности забить упустили почти все игроки атаки хозяев. И все же во втором тайме гости рассыпались.

На 67-ой минуте Филиппо Индзаги увеличил счет после паса Алессио Таккинарди. И, наконец, в уже добавленное время после сольного сольного прохода отличился великий француз Зинедин Зидан. Полный провал "Милана", в стартовом сотаве которого вышли Андрей Шевченко и Каха Каладзе. "Ювентус" после этой победы остался на втором месте, оставая на шесть очков от "Ромы".

Результаты матчей:

Болонья - Наполи 2-1 Голы: Синьори, с пенальти, 24, Синьори, 87 - Эдмундо, 35

Интер - Удинезе 2-1 Голы: Блан, 17, Ферранте, 90 - Соса, 15

Лацио - Верона 5-3 Голы: Поборжски, 13, Креспо, 40, Недвед, 51, Креспо, 84, Креспо, 90 - Каморанези, 47, Гилардино, 64, Коссато, 84

Лечче - Реджина 2-1 Голы: Баллери, 14, Лукарелли, 72 - Коцца, 28

Парма - Перуджа 5-0 Голы: Торризи, 16, Милошевич, 31, Ди Вайо, 61, Аморозо, с пенальти, 73, Милошевич, 85

Виченца - Рома 0-2 Голы: Монтелла, 79, Эмерсон, 83

Ювентус - Милан - 3:0 Голы: Тудор, 9, Индзаги, 67, Зидан, 90