Футбол, 26 фев 2001, 22:24

Украина и Италия подарили москвичам праздник

Сборные Украины и Италии подарили праздник. Второй полуфинал получился гораздо более интересным, чем первый. Матч Россия-Испания был очень напряженным, но не очень зрелищным.

А украинцы с итальянцами поиграли в свое удовольствие. Фолья забил уже на седьмой минуте. А, может, только на седьмой минуте. Моментов-то было множество и у тех и у других. Украина бороться не бросила. На них ничего не давило. Перед турниром перед ними стояла задача попасть в полуфинал, а там – как получится. Так они и играли. Косенко на 14-й минуте счет сравнял, а Шайтанов, не давая сборной Италии опомниться, через несколько секунд вывел украинцев вперед. Итальянцы поскучнели. Такого развития событий ожидать было нельзя.

Но скучали они недолго. Как украинцы умудрились не пропустить в первом тайме – уму непостижимо. Такое везение бывает раз в жизни. Итальянцы попадали куда угодно – во вратаря, в штанги, в перекладину, в небеса – только не в ворота.

А второй тайм начался с гола Безуглого. Украина повела 3-1. Тут уже итальянцы не заставили себя долго ждать и тут же, на той же первой минуте второго тайма сократили разрыв до минимума. И пошла игра. Преимущество не было ни у кого. И защиты не было ни у кого. Это был романтический футбол (наверное, можно так сказать про мини). И лучше это был финал. В самом-самом конце игры судья назначил шестиметровый в ворота Украины. Грана реализовал его уверенно.

Даже в дополнительное время команды предпочитали атаковать, а не защищаться. И Коридзе мог все решить сам. Ему доверили бить 12-метровый. Однако лучший бомбардир первенства отправил мяч на верхний ярус трибун. В общем, дело дошло до послематчвых пенальти. И Превиделли не забил первый же. В дальнейшем команды не промахивались. Украина в финале и нам будет, за кого поболеть.