Теннис, 28 фев 2001, 20:00

У Кафельникова появляется шведский комплекс?

Не успел Евгений Кафельников уничтожить в себе словацкий комплекс, обыграв и Хрбаты, и Кучеру, как, похоже, появляется новый, шведский. И опять неуверенность появляется пред матчем Кубка Дэвиса.
Не успел Евгений Кафельников уничтожить в себе словацкий комплекс, обыграв и Хрбаты, и Кучеру, как, похоже, появляется новый, шведский. И опять неуверенность появляется пред матчем Кубка Дэвиса. Ведь в апреле соперниками россиян станут именно шведы. А второй номер их сборной Томас Юханссон выиграл у Кафельникова в шестой раз подряд.

Это произошло в среду во втором круге престижного турнира в Дубаи. Счет матча – 7-6 7-5. В первом гейме соперники усиленно отдавали друг другу свою подачу и доигрались таким образом до тай-брейка. В решающем гейме сильнее оказался швед. Во второй партии Кафельников вроде бы собрался, сделал брейк. И подавал при счете 5-4 в свою пользу. Но эту подачу он проиграл, а за ней и еще две подряд.

«Когда играешь с Евгением, то матч превращается в противоборство на задней линии, - говорит Юханссон. – В принципе, с ним не так уж и прост играть». Швед отдал должное и подачам россиянина: «Иногда он подает, как Иванишевич или Крайчек, когда ты вообще не можешь коснуться мяча по три гейма за партию».

В любом случае, такое постоянство во встречах с Юханссоном не может не внушать опасения перед матчем Кубка Дэвиса. Но вспомните, что говорили о статистике встреч Кафельников с Хрбаты. И чем все это закончилось!