Другие, 05 янв 2001, 18:12

Лидеры Кубка мира побеждают на очередных этапах

В новом году биатлонисты переехали в немецкий Оберхоф. Здесь им предстоит проехать по три гонки, первые из которых - спринтерские закончились в четверг и пятницу.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В новом году биатлонисты переехали в немецкий Оберхоф. Здесь им предстоит проехать по три гонки, первые из которых - спринтерские закончились в четверг и пятницу. Никаких неожиданностей не произошло. И в мужском, и в женском спринте победили лидеры общего зачета Кубка мира – Рафаэль Пуаре и Магдалена Форсберг.

Создается ощущение, что обогнать Пуаре практически невозможно. А особенно если он не промахивается. Этот гонщик обладает великолепной скоростью, при этом он достаточно стабилен при стрельбе. Пуаре в очередной раз доказал свое превосходство над остальными, выиграв гонку на 10 км что называется за явным преимуществом. Его отрыв от шведа Торда Викстена равнялся почти 48 секунда, что для спринта – результат поразительный. Третьим финишировал немец Карстен Хайман. Наши биатлонисты выступили крайне неудачно. Михаил Кочкин, Виктор Майгуров и Андрей Прокунин плотной группой заняли места с 12 по 14-е.

У женщин вне конкуренции была шведка Магдалена Форсберг, выигравшая гонку на 7,5 км. Украинка Алена Зубрилова из-за двух промахов на втором огневом рубеже показала второе время. Третьей была француженка Корин Ниогре. Ольга Пылева, которая показывала замечательные результаты в спринте, умудрилась промахнуться пять раз из пяти из положения «лежа» и в итоге не закончила гонку. А лучшей из наших стала Светлана Ишмуратова, разделившая пятое место с немкой Уши Дизль.

Следует рассматривать результаты спринтерской гонки в свете предстоящих в субботу и воскресенье гонок преследования. Можно предположить, что если не случится ничего экстраординарного, Пуаре не отдаст своего преимущества. А вот Форсберг не может чувствовать себя настолько уверенно, чувствуя за спиной дыхание Зубриловой, Ниогре и Дизль.

Главное