Теннис, 06 янв 2001, 17:47

Хингис и Столяров - герои недели

В субботу продолжилось выяснение отношений на теннисных кортах Катара, Индии, Австралии. Несомненно, что героями дня и недели уже стали Мартина Хингис из Швейцарии и наш соотечественник Андрей Столяров.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В субботу продолжилось выяснение отношений на теннисных кортах Катара, Индии, Австралии. Несомненно, что героями дня и недели уже стали Мартина Хингис из Швейцарии и наш соотечественник Андрей Столяров.

Сначала о самом приятном. Россиянин Андрей Столяров пробился в финал теннисного турнира в индийском Чиннайе. Последние годы приучили нас к тому, что лидерами российского тенниса являются Марат Сафин и Евгений Кафельников. Однако, их лидирующее положение в рейтинге осталось в прошлом тысячелетии. Совсем скоро будет опубликован новый рейтинг ATP, в котором Андрей Столяров вполне может оказаться выше своих именитых соотечественников. Ведь Марат Сафин вообще не набрал на этой неделе рейтинговых очков из-за участия в показательном Кубке Хопмана, а Евгений Кафельников смог пробиться лишь в четвертьфинал турнира в Катаре.

Состав турнира в Чиннайе не столь представителен, но от этого успех Столярова не становится менее значимым. Напомним, что в Индии россиянин уже успел обыграть местного любимца Бхупати, а также щведа Винчигерру. В полуфинале Столяров оказался сильней испанского теннисиста Томми Робредо - 6-4, 3-6, 6-4. Возможно, что это ещё не предел для россиянина. Ведь в финале ему предстоит встреча с не самым сильным чехом Михалом Табарой. Соперник Столярова по финалу так и не смог провести полноценный матч против датчанина Кристиана Плесса. Соперник Табары отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Обидно, ибо выход в полуфинал был для датчанаина отличным достижением, которое он хотел улучшить.

Наконец-то сбылась мечта Мартины Хингис. Вот уже несколько лет ей не везло на турнире Кубок Хопмана. Это соревнование не приносит рейтинговых очков, но на нём теннисисты и теннисистки могут защищать честь своей страны. В финале швейцарцам противостояла сборная США. Хингис и Федерер досрочно выиграли решающий поединок, победив в обоих одиночные встречи. Особый интерес вызвала игра Мартины Хингис против знаменитой Моники Селеш. Первая ракетка мира нанесла поражение американке со счётом 7-5, 6-4. Победа Федерера над Гэмбиллом завершила дело, начатое лидером мирового женского тенниса. Поражение в парной встрече нисколько не испортило настроение триумфаторам. Мартина Хингис и сборная Швейцарии впервые стали победителями Кубка Хопмана.

Состоялись полуфиналы на теннисном турнире в Катаре. Обидчик Евгения Кафельникова Богдан Улирах провёл фантастический матч против француза Николя Эскюде. Первый сет выиграл француз - 6-3, во втором сильней оказался чех - 7-5. Третий сет стал истинным удовольствием для любителей тенниса. Соперники брали подачи друг друга, но довели игру до тайбрейка. Эскюде имел один матчбол, Улирах - целых четыре. Чаша весов могла склониться в пользу любого из соперников, но удача оказалась на стороне Улираха. После пятого матчбола ему всё же удалось вырвать путёвку в финал турнира.

В другом полуфинале чилиец Марсело Риос не имел никаких проблем с белорусом Владимиром Волчковым. Выход в полуфинал уже является большим успехом для белорусского теннисиста, но сражаться с Риосом ему оказалось не под силу. 6-1, 6-3 - победа Риоса в полуфинале.

Результаты поединков на теннисном турнире в Аделаиде: Женский финал Жюстин Хенин (Бельгия) - Сильвия Фарина (Италия) 7-6, 6-4 Мужские полуфиналы Николас Массу (Чили) - Тим Хенмэн (Великобритания) 3-6, 7-5, 6-2 Томми Хаас (Германия) - Джейсон Столтенберг (Австралия) 7-6, 6-4 Финал выставочного турнира в Гонконге Елена Докич (Австралия) - Елена Курникова (Россия) 7-6, 6-3

Главное