Формула-1, 11 янв 2001, 20:38

Баррикелло больше не будет бороться с Шумахером

Гонщик «Феррари» Рубенс Баррикелло дал неожиданное интервью на традиционной пресс-конференции команды в Мадонна ди Кампильо в Доломитовых Альпах.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Гонщик «Феррари» Рубенс Баррикелло дал неожиданное интервью на традиционной пресс-конференции команды в Мадонна ди Кампильо в Доломитовых Альпах. Бразилец сообщил журналистам, что в сезоне 2001 года не будет бороться со своим звездным партнером Михаэлем Шумахером.

Когда Баррикелло подписал контракт с итальянской конюшней в прошлом году, он громко заявил, что он не собирается быть вторым номером в команде. Его задачей было доказать, что он способен не только на равных бороться с немцем, но и побеждать его. Сейчас бразилец считает это своей главной ошибкой в прошедшем сезоне. В этом году все будет по-другому, так как он намерен сосредоточить все свои усилия на достижении максимального результата. Баррикелло также признался, что последний Гран-при Монако стал переломным для него. Он перестал бороться с Шумахером, и все стало получаться лучше, а до этого в команде ощущалась большая нервозность.

Как известно, свою первую победу Рубенс одержал в прошлом июле на автодроме Хоккенхайм в Германии. Тогда он в квалификации занял всего лишь восемнадцатое место. Но во время гонки, когда трасса то поливалась дождем, то подсыхала, Баррикелло смог одержать блестящую эмоциональную победу. Шумахер при этом смотрел на все это из боксов, так как его машина не смогла продолжить гонку после столкновения на первом круге с Джанкарло Физикелла из «Бенеттона». В этом бразилец видит очень ценный урок - не нужно ставить перед собой целей.

«В Хоккенхайме я чувствовал себя уверенно перед квалификацией, но оказался лишь восемнадцатым. А перед самой гонкой я уже ни на что не рассчитывал, но выиграл. Это меня научило не ставить перед собой целей, а просто работать на совесть – и результат придет», - говорит Баррикелло. В 2001 году он не будет стремиться к чему-то конкретному, а просто на равных с Шумахером постарается принести пользу «Феррари». «Если после нескольких гонок, между нами будет большая разница в очках, мы разработаем другую тактику, а пока мы в равном положении», - добавил бразильский пилот.

Главное