Футбол, 14 янв 2001, 22:43

Валенсия теряет лидерство

В субботу и воскресенье в Испании прошли матчи восемнадцатого тура национального футбольного чемпионата. В центральном матче встречались прошлогодние чемпионы из «Депортиво» и лидеры нынешнего розыгрыша, «Валенсия».

Матч прошел в вязкой упорной борьбе. На 56-ой минуте с поля был удален румынский нападающий «Валенсии» Адриан Илие. Но «Депортиво» при неистовой поддержке своих болельщиков долго не могли «разыграть лишнего». Только в самом конце старания хозяев были вознаграждены. На 89-ой минуте уругваец Пандиани головой распечатал-таки ворота Канисареса. А уже в добавленное время голландец Рой Макаай выстрелом из-за штрафной установил окончательный счет матча – 2:0 в пользу «Депортиво». «Валенсия», таким образом, утратила лидерство в чемпионате. После окончания встречи главный тренер победителей Хаваьр Ирурета сказал, что его команда заслужила победы хотя бы по итогам последних двух минут. Поражение отбросило бы чемпионов Испании далеко назад.

«Барселона» принимала «Вальядолид» и в самом конце первого тайма осталась в меньшинстве. За фол против Велинтина Пачона с поля был удален Абелардо. На 52-ой минуте голландскому нападающему хозяев Клюйверту удалось открыть счет. Но уже три минуты тот же Пачон выдал прекрасный пас Хосе Луису Каминеро, и тот уравнял шансы команд – 1:1. И все же «сине-гранатовые» с честью вышли из сложной ситуации, решив исход встречи опять-таки на последних минутах. Сначала Хосеп Гвардьола поразил ворота с 30-ти метров со штрафного, а на последних секундах успед отличиться и бразилец Ривалдо. Тренер «Барселоны» Лоренцо Серра Феррер после матча отметил, что его подопечные отлично играли в первые 15-20 минут и могли снять все вопросы о победители еще тогда. Но в дальнейшем дела пошли несколько хуже, и у него до последнего момента не было уверенности в положительном исходе.

Вновь разочаровала Сельта, безвольно уступившая «Вильяреалу» со счетом 0:2. Команда Мостового и Карпина не выигрывает уже девять матчей подряд. Поражает результативность форвард «Алавеса» Хави Морено. Его командв проиграла «Мальорке» 3:4, но он сумел сделать дубль и теперь с 15-ью мячами уверенно возглавляет список бомбардиров.

Итоги тура:

Вильяреал - Сельта - 2:0 Голы: Унай, 32, Мойсес, 67

Реал Сосьедад - Атлетик - 0:2 Голы: Эччеверрия, 37, 79

Расинг - Малага - 0:1 Голы: Канабаль, 11

Сарагоса - Осасуна - 4:2 Голы: Сесар, 8, Хосе Игнасио, 16, Хуанеле, 23, Эснайдер, 59 - Альфредо, 29, Росадо, 34

Нумансия - Райо Вальекано - 0:2 Голы: Пошнер, 3, Луис Сембранос, 80

Мальорка - Алавес - 4:3 Голы: Маркос, 27, Ибагаса, 69, 80, Ново, 82 - Томич, 61, Хави Морено, 87, 89

Лас Пальмас - Эспаньол 1:0 Голы: Элой, 28