Баскетбол, 16 янв 2001, 12:55

Кровь в Нью-Йорке

В НБА в ночь с 15 на 16 января прошли 12 поединков. Неприятный инцидент произошел в Нью-Йорке, где местные «Никс» принимали «Сан-Антонио». Хозяева легко выиграли 104:82, но в самом конце четвертой четверти произошло из ряда вон выходящее.

Центровой «Нью-Йорка» Маркус Кэмби кулаком ударил игрока соперников Дэнни Ферри, а тренер хозяев Джефф ван Ганди случайно попал под горячую руку, пытаясь разнять драчунов. В результате стычка переросла в громкий скандал, а наставнику пришлось наложить 12-15 швов, чтобы зашить рану над левым глазом – его голова столкнулась с головой Кэмби.

Окровавленного и ошарашенного Ван Ганди отвели в раздевалку для оказания помощи. Но даже после этого его глаз был сильно распухшим и частично закрытым бинтом. Кэмби, которого до того также в глаз ударил Ферри, был удален с площадки. После окончания матча главный виновник происшедшего долго стоял около раздевалки «Сан-Антонио», дожидаясь своего основного врага. Только настойчивые рекомендации президента «Нью-Йорка» Дэйва Чекетса, генерального менеджера Скотта Лэйдена и форварда Ларри Джонсона заставили его отступить.

Однако после этого Кэмби решил спуститься к автобусу гостей и 20 минут ожидал Ферри там. В конце концов пыл не в меру разгоряченного баскетболиста был охлажден, и только тогда Ферри в сопровождении десятка полицейских смог-таки выйти на улицу. «Мы задевали друг друга, но я не делал ничего, что могло бы привести к случившемуся», сказал он.

Это был весьма странный поединок, в котором «Нью-Йорк» явно доминировал над соперником с первых минут. В составе хозяев Аллан Хьюстон набрал 31 очко, 20 добавил Глен Райс, а еще 19 принес Лэттрел Спрюэлл. «Нью-Йорк» выиграл девять из последних десяти игр. Также уже на протяжении 31-го мачта подряд эта команда не позволяет соперникам набрать хотя бы 100 очков. Эта была лучшая игра «Нью-Йорка» в этом сезоне …если бы не эпизод в самом конце.

Все произошло следующим образом. Кэмби получил в глаз от Ферри и, сдерживаемый товарищами по команде, разъяренно бросился в его сторону, махнув рукой по воздуху.

«Он ударил меня в глаз, и у меня пошла кровь», - заявил после матча не в меру эмоциональный центрфорвард, - «я не собирался отвечать ему до тех пор, пока не почувствовал кровь на своем лице.»

Ответный удар Кэмби не принес ни кому вреда, но в следующий момент он столкнулся со своим тренером, прибежавшим разнимать драчунов. Похожее случилось во время матча пэй-офф 1998 года, когда Ван Ганди прибежал разнимать своего подопечного Ларри Джонсона и Алонзо Моурнинга из «Майами».

На этот раз столкнувшись со своим баскетболистом, Ван Ганди около минуты пролежал на паркете, прежде чем он поднялся с окровавленным лицом. «Прошлый раз я получил от игрока противников, теперь от своего, следующий раз не следует соваться», - сказал потерпевший. Что касается Кэмби, то он непременно будет подвергнут дисквалификации за попытку ударить соперника.

Приводим результаты всех встреч: Нью-Йорк - Сан Антонио 104-82 Вашингтон - Милуоки 95-101 Филадельфия - Шарлотт 84-79 Атланта - Нью Джерси 78-84 Даллас - Сакраменто 105-116 Миннесота - Бостон 102-107 Голден Стэйт - Кливленд 101-107 Индиана - Клипперс 89-74 Орландо - Чикаго 113-104 Лейкерс - Ванкувер 113-112 Денвер - Сиэтл 122-111 Юта - Хьюстон 116-104