Другие, 17 янв 2001, 22:18

Обидный зевок лидера

В среду в голландском Вейк-ан-Зее состоялся четвертый тур первого в третьем тысячелетии шахматного супертурнира. До этого лидировали россияне Гарри Каспаров и Александр Морозевич, набравшие по 2,5 очка из трех.

Интерес представляли несколько партий. Так экс-сильнейший шахматист мира Гарри Каспаров черными встречался с украинцем Василием Иванчуком. Россиянин очень сильно начал свое выступление на этом турнире, и большинство специалистов отдавала предпочтение ему, к тому же для Иванчука он является традиционно неудобным соперником.

В дебюте была разыграна редкая разновидность шевенгенского варианта, приведшая к позиции, в которой белые имели маленький перевес. Однако, развить его Иванчуку было очень сложно. Мало того, в эндшпиле лучшая позиция была у Каспарова, но реализовать это во что-либо материальное не удалось. Ничья.

Другой лидер, Морозевич, белыми играл с полуфиналистом недавнего чемпионата мира ФИДЕ Майклом Адамсом из Великобритании. В гамбите Эванса россиянин имел некоторую инициативу, но его соперник всегда отличался особенной непробиваемостью. А в самый ответственный момент Морозевич допустил обидный зевок и проиграл очень важную партию.

Недавний победитель матча на звание чемпиона мира с Каспаровым, россиянин Вламир Крамник, белыми фигурами штурмовал защитные порядки выступающего за Голландию Сергея Тивякова. В защите Нимцовича белые получили преимущество двух слонов и изо всех сил пытались вскрыть позицию. В конце концов, им это удалось, и у черных появились проблемы. В эндшпиле в сложной позиции сильнее оказался Крамник и заслуженно победил.

Приводим все результаты четвертого тура: Алексей Федоров (Белоруссия) - Вишванатан Ананд (Индия) - 1/2:1/2 Василий Иванчук (Украина) - Гарри Каспаров (Россия) - 1/2:1/2 Владимир Крамник (Россия) - Сергей Тивяков (Голландия) - 1:0 Александр Морозевич (Россия) - Майкл Адамс (Англия) - 0:1 Веселин Топалов (Болгария) - Люк Ван Вели (Голландия) - 1/2:1/2 Петер Леко (Венгрия) - Ян Тимман (Голландия) - 1/2:1/2 Алексей Широв (Испания) - Йерун Пикет (Голландия) - 1:0

На данный момент лидируют, набрав по 3 очка и 4 трое – Крамник, Каспаров и Широв. На пол очка меньше у Морозевича, Ананда, Тиммана и Адамса.