Футбол, 20 янв 2001, 22:31

«Манчестер» сделал ещё один шаг к чемпионству

В английской Премьерлиге состоялись матчи очередного тура. Безоговорочный лидер чемпионата «Манчестер Юнайтед» принимал на своём поле бирмингемскую «Астон Виллу».

На матче в Манчестере присутствовал новый главный тренер сборной Англии Свен-Горан Эрикссон. Думается, что ему понравилась игра «красных дьяволов», которые сломили сопротивление бирмингемской команды. «Манчестер» вышел с некоторыми изменениями в составе. Алекс Фергюсон неожиданно не поставил на матч Дэвида Бекхэма, заменив его на Джонатана Грининга.

В первом тайме Оле-Гуннар Сульшер не использовал пару выгодных моментов, хотя самый выгодный момент не использовал Грининг, не добивший мяч после штрафного удара в исполнении Гиггза. Гости не показали в первом тайме ничего выдающегося. Во второй же половине игры бирмингемцы попытались сыграть в несколько авантюрный футбол. Неплохо играли Хендри и Мерсон, но первым отличился «Юнайтед». Гарри Невилл открыл счёт в середине второго тайма и стало ясно, что «Астон Вилла» очки в Манчестере не возьмёт. Второй гол Шерингема поставил жирную точку в этом матче.

Теперь отрыв манкунианцев от преследователей достиг 14 очков. Ведь главные преследователи «Юнайтед» очки потеряли. «Арсенал» играл в Лестере и не смог повторить счёт 6-1, который был зафиксирован в матче «Арсенал» - «Лестер» месяц назад. Моменты имели Анри, Парлор, Бергкамп, но вратарь «Лестера» Ройс не позволил распечатать свои ворота.

«Ипсвич» также проиграл. Мечты провинциальной команды выиграть в Лондоне у «Челси», казалось, стали реальностью, когда Стюарт открыл счёт на 23-й минуте. Однако этот гол только разозлил «Челси». Пойет, Уайз, Хассельбайнк доказали, что их команда может ещё добиться хороших результатов в чемпионате.

Челси - Ипсвич 4:1(Пойет 45, 65, Вайс 58, Хассельбайнк 73 - у Челси. Стюарт 23 - у Ипсвич)

Ковентри - Эвертон 1:3 (Карсли 86 пен - у Ковентри. Джеммил 8, Кадамартери 15, Кэмпбелл 31 - у Эвертона)

Дерби - Манчестер Сити 1:1 (Пауэлл 49 - у Дерби. Хоуи 51 - у Сити )

Лидс - Ньюкасл 1:3(Кин 3 - у Лидса. Солано 4, пен, Акуна 44, Амеоби 86 - у Ньюкасла)

Манчестер Юнайтед - Астон Вилла 2:0 (Невилл 57, Шерингем 87)

Лестер - Арсенал 0:0 Ливерпуль - Миддлсбро 0:0 Тотенхэм - Саутгемптон 0:0