Баскетбол, 01 дек 2000, 10:41

Фантастический дебют«Мистера Соника»

Нэт Макмиллан поднял планку очень высоко. В первом в своей тренерской карьере матче он победил «Портленд», а в ночь с четверга на пятницу разгромил чемпионов НБА «Лейкерс» со счетом 121:88. Такого дебюта нового наставника команды «Сиэттл Суперсоникс» не ожидал никто.

Гэри Пэйтон, который конфликтовал с предыдущим тренером Полом Вестфалом, набрав 27 очков, принес своему клуб самую впечатляющую победу над «Лейкерс» за всю историю. 20 очков и 9 подборов добавил Вин Бэйкер, не входящий в стартовую пятерку.

Известный, как «Мистер Соник», Макмиллан три года работал в Сиэттле помощником тренера после того, как провел в команде все 12 лет своей карьеры игрока. В сезоне 1997-98 годов он ушел, имея лучшие за всю историю клуба показатели по передачам и перехватам. Сейчас он в обоих этих категориях уступает только Пэйтону.

В своем первом матче Макмиллан победил в гостях одних из главных претендентов на победу в этом сезоне, «Портленд», со счетом 105:93. А на этот раз не оставил никаких шансов другому фавориту - «Лейкерс», в составе которого можно отметить лишь Шакила О’Нила, набравшего 23 очка.

Худшая на сегодняшний день команда НБА, «Чикаго», прервала свою проигрышную серию из 9 матчей, победив в гостях «Атланту» 91:82. У гостей отличились Рон Мерсер (10 очков) и Элтон Бренд (23 очка и 13 подборов).

Гленн Робинсон был неудержим в матче «Милуоки» с «Бостоном»: он набрал 25 очков и принес тем самым победу хозяевам площадки.

Исход матча «Денвер» – «Хьюстон» решился только в овертайме, а, начиная со второй четверти, ни одна их команд не отпускала другую вперед больше чем на 3 очка. В итоге победили гости 109:105, а их лидер Каттино Моубли набрал 4 из своих 22 очков в последнюю минуту овертайма.

Игрок «Портленда» Рашид Уоллес, наверное, рассердился на то, что тренер, Майк Данливи, не поставил его в стартовый состав по дисциплинарным причинам. Как бы то ни было, набрав 28 очков в матче «Портленда» с «Далласом» он принес своему клубу домашнюю победу.

«Голден Стейт» победил «Индиану» – 99:95. У победителей 29 очков набрал Ларри Хьюз. У проигравших отличился Жермэн О’Нил – 18 очков и 13 подборов.