Теннис, 01 дек 2000, 20:47

Сампрас обыграл Сафина, как «мальчика»

На теннисном турнире в Лиссабоне россиянин Марат Сафин потерпел от американца Пита Сампраса не просто сокрушительное поражение. Можно сказать, что американец переиграл Марата, как «мальчика».

Марат вышел на корт, как обычно, а точнее – как это он обычно делает с недавних пор в первые минуты встречи: лениво перемещаясь, практически не бегая, с ощущением, что ему этот поединок безразличен. Сампрасу же, напротив, выигрывать было необходимо, так как поражение оставляло его за бортом розыгрыша.

И, началось… Первый гейм. Сампрас выигрывает его без труда. Второй гейм. На подаче Сафин. И, что же? ПОДАЮЩИЙ не выиграл ни одной подачи. Уже в дебюте стало ясно, что Сампрас, выиграв подачу соперника, этот сет уже не отдаст ни за что в жизни. Так оно и вышло. Счёт 6-3.

Все иллюзии по поводу того, что Сафин не разогрет, что он сейчас вот-вот соберётся и выиграет…остались иллюзиями. Во втором сете Сампрас всё также владел инициативой. И если бы никто из зрителей не знал Сафина, то со стороны могло бы показаться, что великий теннисист (Сампрас) играет с начинающим высокорослым мальчиком(Сафиным). Одним словом, во втором сете Сафин отдал две своих подачи. Сам поединок продолжался один час три минуты. Счёт по партиям 6-3, 6-2 в пользу американца. Пит Сампрас, как и Марат Сафин, вышел в полуфинал.

После этого состоялся поединок теннисистов "зелёной"группы: Агасси-Норман. Со счётом 6-3, 6-2 победил американец. Отметим, что матч Агасси-Норман, буквально, был зеркальным отражением матча Сампрас-Сафин. Точно также как и Сафин, Норман проиграл свою подачу во втором гейме первого сета, и точно также как и Сафин, Норман во втором сете проиграл пятый и седьмой геймы, в которых подавал. Поэтому и итоговый счёт одинаков.