Хоккей, 09 дек 2000, 10:55

Твердовский решил судьбу встречи

В ночь с пятницу на субботу в НХЛ прошли восемь встреч. Драматично развивался поединок между «Миннесотой» и «Анахаймом». Встреча уже заканчивалась, а шайб заброшено не было. И вот за минуты до конца третьего периода за задержку соперника удаляется Ладислав Бенышек из «Миннесоты».

Реализовать большинство в основное время не удалось, и встреча перешла в овертайм. А на первой минуте дополнительного периода россиянин Олег Твердовский из правого круга вбрасывания смог-таки поразить ворота игравшей дома «Миннесоты». Вратарь Джеми Макленнан ничем не мог помочь своей команде. «Анахайм» победил 1:0.

Тео Флери сделал дубль и привел «Рейнджерс» к победе над «Баффало» со счетом 5:2, прервав их трехматчевую победную серию. Ньюйоркцы, которые вновь вышли на уровень 50% набранных очков, трижды в третьем периоде поразили ворота знаменитого Доменика Гашека. Защитник победителей Брайан Лич однажды ассистировал партнерам и тепрь вышел на второе место по набранным очкам за всю историю «Рейнджерс» – у него стало 818 баллов.

«Оттава» в упорнейшей борьбе переиграла «Монреаль» – 1:0. Единственную шайбу за три минуты до конца с подачи россиянина Алексея Яшина провел швед Андреас Даккель. Вратарь «сенаторов» Патрик Лалим девятый раз в карьере отстоял «на ноль», отразив 22 броска.

«Детройт» одержал волевую победу над «Филадельфией». Проигрывая 0:1, «красные крылья» переломили ход встречи и выиграли 5:1. Свою первую шайбу в этом сезоне забил Стив Айзерман, причем это была его третья игра после операции на колене. За победителей также отличились Даррен Маккарти, Крис Дрэйпер, Вячеслав Козлов и Брэндан Шэнахан.

Харольд Друкен сделал хет-трик, а его «Ванкувер» одержал убедительную гостевую победу над «Сан-Хосе» 1:6. Друкен только 22 ноября вызвали из дубля, и была его всего лишь восьмая игра за «Кэнакс». После гола в первом периоде он дважды отличился в третьем с интервалом в 15 секунд. До этого поединка «Сан-Хосе» не проигрывал пять матчей подряд. В составе канадской команды также отличились Хенрик Седин, Петер Шефер и Андрю Кэсселз.

Полные результаты всех матчей выглядят следующим образом: Сан-Хосе - Ванкувер - 1:6 (Дамфусс - Х.Седин, Друкен-3, Шефер, Кэсселз) Миннесота - Анахайм - 0:1 (Твердовский) Тампа - Колорадо - 0:2 (Сакик, Друри) Детройт - Филадельфия - 5:1 (Маккарти, Айзерман, Дрэйпер, Козлов, Шэнахан - Макгилис) Коламбус - Бостон - 3:2 (Нуммелин, Райт, Сандерсон - Самсонов, Эллисон) Атланта - Флорида - 4:3 (Ферраро-2, Стефан, Стэйос - Уоррел, Уитни-2) Оттава - Монреаль - 1:0 (Даккель) Рейнджерс - Баффало - 5:2 (Грошек, Флери-2, Йорк, Главач - Дюмон-2)