Теннис, 10 дек 2000, 22:20

Ферреро, грунт и зрители принесли победу испанцам

Воскресенье стало историческим днем для испанского спорта. Именно в этот день в Барселоне испанская сборная по теннису впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса у его последних обладателей – австралийцев.
Воскресенье стало историческим днем для испанского спорта. Именно в этот день в Барселоне испанская сборная по теннису впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса у его последних обладателей – австралийцев. Победу принес самый молодой из хозяев – Хуан Карлос Ферреро, который в четырех сетах - 6-2 7-6 4-6 6-4 – обыграл первого номера австралийцев Ллейтона Хьюитта. Матч проходил в присутствии короля Испании Хуана Карлоса и королевы Софии. Успех королевского тезки дал начало грандиозному празднику на улицах каталонской столицы. Пятый поединок, запланированный на сегодня и в котором должны были встретиться Патрик Рафтер и Альберто Коста, решили не проводить по обоюдному согласию, поскольку он уже ничего не решал. В итоге получилось, что именно Ферреро стал главным творцом победы испанцев. В первый день финала он сломил сопротивление Патрика Рафтера, а в последний – Хьюитта, стоящего значительно выше испанца в табели о рангах.

Нельзя сказать, что Ферреро победил легко. Первый сет, пожалуй, стал для него самым простым. Ферреро сумел сделать два брейка и не потерять ни одной своей подачи. Затем Хьюитт вступил в серьезную борьбу. Он сумел отыграть брейк при опасном счете 4-1 в пользу испанца. Дело дошло до тай-брейка, в котором Ферреро выиграл, причем, в основном, за счет спокойствия и меньшего количества ошибок. Следующий сет сложился в пользу австралийца, но это было последнее, что он сумел предпринять. На четвертую партию у Хьюитта элементарно не хватило сил.

«Это был очень тяжелый поединок, - сказал Ферреро после матча. – Но я выжал из себя все, что только мог. Это прекрасное чувство – выиграть то самое очко, которое приносит твоей стране долгожданный Кубок. Но я не хочу сказать, что это – моя победа. Это была победа для всей команды».

Противоположные чувства испытывал капитан австралийцев Джон Ньюкомб. «Мы сражались очень упорно, но испанцы были сильнее, - говорит он. – Да и как можно не победить при такой сумасшедшей публике! Мы рассчитывали на две победы Хьюитта, но получилось не совсем так». Ньюкомб так расстроился, что объявил о своей отставке с поста капитана сборной. Вместе с ним ушел и тренер – Тони Роч. Их место займут Джон Фитцджеральд и Уэлли Мазур.

Если говорить о причинах победы испанцев, то в первую очередь надо признать, что родные стены послужили самым главным фактором успеха. По именам и по месту в рейтингах австралийцы выглядели сильнее. Но, во-первых, покрытие резко подняло их шансы: никто в мире не играет так стабильно на грунте, как испанцы. А во-вторых, совершенно сумасшедшие 12.000 зрителей стали еще одним членом испанской команды.