Баскетбол, 17 дек 2000, 16:42

Триллер в Перми

В рамках североевропейской баскетбольной лиги состоялась встреча пермского «Урал-Грейта» и клуба «Киев». Матч ожидался с большим интересом, так как в гости к не потерпевшим пока ни одного поражения пермякам приехал сам великий Александр Волков.

Начало встречи проходило в равной борьбе. Хозяева периодически выходили вперед, но киевляне всякий раз догоняли беглецов. Первая четверть закончилась со счетом 23:21 в пользу гостей. Но после короткого перерыва пермяки, воодушевляемые семью тысячами зрителей, пошли в атаку с удвоенной энергией, и "Киев» стал отставать. После половины матча на табло горели цифры 51:40 в пользу российского клуба, и показалось, что интрига умерла.

Но Волков и Ко не смирились и продолжали бороться. Третья десятиминутка закончилась уже с гораздо меньшим преимуществом хозяев – 70:65. А на первых же минутах последней четверти киевляне сравняли счет. Можно было подумать, что подопечные Сергея Белова просто расслабились. Но бывший тренер сборной России смог поправить положение. Очень своевременно дважды подряд отличился Алексей Пегушин, а Сергей Чикалкин реализовал очень нужный трехочковый бросок.

На последней минуте преимущество пермяков было более чем достаточным для победы – 97:78. Но тут начало происходить что-то невообразимое. У россиян начались непонятные потери, а киевляне стали творить чудеса. Сначала дальний бросок реализовал Евстратенко, а затем давжды такого же успеха добился Лебедев. Счет сравнялся. Что делать? В сложный момент инициативу на себя взял Сергей Чикалкин и не подвел команду. Его точный бросок со средней дистанции достиг цели.

В этот момент гости взяли тайм-аут. Но и пермяки зря время не теряли. Белов попросил не давать киевлянам бросать издалека, даже ценою фола. Совет наставника воплотил в жизнь опытный Сергей Панов – два штрафных. Чтобы перевести матч в овертайм, гостям необходимо было реализовывать оба броска. Но Кораблев не попал ни разу – нервы. Окончательный счет встречи – 99:97 в пользу «Урал-Грейта». Самым результативным в их составе стал Сергей Чикалкин – 30 очков. 22 очка набрал Михаил Михайлов. У гостей лучшим был Лебедев – 24 очка.